Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 328 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаОкулова Ирина ВладимировнаКугейко Анжела СергеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичПарфенов Валерий НиколаевичМатаев Андрей ГеннадьевичШевченко Ольга ПавловнаШелахаева Ирина Федоровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений
18.07.2008 09:15
Вопросов: 2

Почему налоговая инспекция отказывает в имущественном налоговом вычете при покупке

прав на квартиру в строящемся доме? (На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. )

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

номер вопроса №606446
прочитан 28 раз
Почему налоговая инспекция отказывает в имущественном налоговом вычете при покупке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    18.07.2008 11:17

    Вы абсолютно правильно привели цитату из ст. 220 НК РФ

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

    - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,

    -акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    -платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Как следует из Вашего вопроса, квартира вам еще не передана, в собственность не оформлена, т.е. отказ налоговой обоснован, так как Вы не представили второй из списка документ, Обязательный для получения налогового вычета.

    Вам необходимо дождаться оформления квартиры в собственность и после этого Вы сможете получить налоговый вычет.

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 650
ответов: 1506
Консультация
ООО
•на сайте
"Агентство Аутсорсинга "Ваш Юрист"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 143
Консультация
Чернюк Елена Витальевна
•на сайте
Чернюк Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 169
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города юристы по теме "Налоги"юристы из города по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос