Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

Почему налоговая инспекция отказывает в имущественном налоговом вычете при покупке прав на квартиру в строящемся доме? (На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. ).

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

номер вопроса №606446
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 11:17
    отзывов: 218 Личная консультация

    Вы абсолютно правильно привели цитату из ст. 220 НК РФ

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

    - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,

    -акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    -платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Как следует из Вашего вопроса, квартира вам еще не передана, в собственность не оформлена, т.е. отказ налоговой обоснован, так как Вы не представили второй из списка документ, Обязательный для получения налогового вычета.

    Вам необходимо дождаться оформления квартиры в собственность и после этого Вы сможете получить налоговый вычет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын был отчислен из института и с разу поступил в другой институт на бюджет. Имеет он право на отсрочку от армии?
читать ответы (1)
Сын - студент колледжа, перешел на IV курс. 21 декабря ему исполнится 20 лет. Имеет ли он право на отсрочку от армии до
читать ответы (1)
Купили телефон. Но он иногда не работает. Телефон на гарантии, месяц с покупки. В сервисе на обмен отказали, сказали что
читать ответы (1)
При смене юридического адреса организации (ООО) в район города, находящийся в ведении другой ИФНС, обязательна ли смена
читать ответы (1)
Мне 19 лет. я-сирота. Прописан в квартире вместе с матерью, сестрой и сожителем матери. Квартира в очень плохом состоянии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение