Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И на похороны по закону предоставляют какие то дни, или нужно брать за свой счет?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 в 09:32

Если я пишу заявление на увольнение и тут же на отпуск (чтобы не отрабатывать) мне могут в отпуске отказать для отработки? И на похороны по закону предоставляют какие то дни, или нужно брать за свой счет?

номер вопроса №606449
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.07.2008 09:53
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день, Елена!

    Статья 127 Трудового кодекса допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

    По точному смыслу ч. 2 ст. 127 ТК для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника (его письменного заявления), требуется также согласие работодателя.

    Ст. 128 Трудового кодекса прудсматривает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, в частности в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тула
    18.07.2008 10:49
    отзывов: 6 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Если Вы подаете заявление об увольнении перед отпуском, то в данном случае никакой "отработки" не будет, увольнение последует прямо после отпуска, в случае если отпуск составляет две недели и больше.

    На похороны же предоставляется три дня в случае смерти близких родственников

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я написал заявление на увольнение и меня заставляют отработать две недели а на следующий день по стоянию здоровья
читать ответы (1)
Если я подав заявление на увольнение и на следующий день пошла на больничный а дата отработки и дата закрытия больничного
читать ответы (1)
Если я написала завление на увольнение по собственному желанию, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, если я написала заявление на увольнение и директор подписал с отработкой в 2 недли, ЗА эти 2 недели
читать ответы (1)
Если я подал заявление на увольнение 26 января 2011 г и меня заставили отрабатывать 2 недели, а с 28 января у меня больничный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение