Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 906 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаАгинский Станислав МихайловичКондратьева Татьяна ВикторовнаАртёменко Иван АлександровичВасильева Татьяна ГеннадьевнаТерновых Игорь АлександровичВантеева Марина ВикторовнаЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 09:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

Подскажите если я пишу заявление на увольнение и тут же на отпуск (чтобы

не отрабатывать) мне могут в отпуске отказать для отработки? И на похороны по закону предоставляют какие то дни, или нужно брать за свой счет?

номер вопроса №606449
прочитан 66 раз
Подскажите если я пишу заявление на увольнение и тут же на отпуск (чтобы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    18.07.2008 09:53

    Добрый день, Елена!

    Статья 127 Трудового кодекса допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

    По точному смыслу ч. 2 ст. 127 ТК для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника (его письменного заявления), требуется также согласие работодателя.

    Ст. 128 Трудового кодекса прудсматривает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, в частности в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69
    18.07.2008 10:49

    Уважаемая Елена!

    Если Вы подаете заявление об увольнении перед отпуском, то в данном случае никакой "отработки" не будет, увольнение последует прямо после отпуска, в случае если отпуск составляет две недели и больше.

    На похороны же предоставляется три дня в случае смерти близких родственников

Юристы 9111.ru

243 онлайн
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 756
ответов: 1780
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11173
ответов: 29124
Консультация
Силаева Ксения Александровна
•на сайте
Силаева К. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1843
ответов: 5979
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44351
ответов: 118035
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Увольнение"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос