Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1081 ГК РФ сумму материально ущерба, если учесть, что работодатель,

Павел, г. Владивосток
Павел Россия, г. Владивосток
18.07.2008 в 10:01

Помогите, если сможите, вот в каком вопросе. Работник юр.лица, работающий водителем, на принадлежащем юр.лицу (работодателю) незастрахованном автомобиле, при исполнении своих трудовых обязанностей (по заданию работодателя), совершил по своей вине столкновение с другим автомобилем. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ с юр.лица в пользу потерпевшего был взыскан материальный ущерб.

Имеет ли право работодатель взыскать с работника в соответствии со ст. 1081 ГК РФ сумму материально ущерба, если учесть, что работодатель, являясь собственником автомобиля не исполнил своей обязанности по страхованию транспортного средства?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Юров П.А.

номер вопроса №606460
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    18.07.2008 10:28
    отзывов: 524 Личная консультация

    Ситуация не ординарная, поэтому точно сказать сложно.

    Но на мой взгляд работодатель может 100% рассчитывать только на ту сумму, которая превышаест 120 т.р., т.к. если-бы работодатель выполнил свою обязанность по страхованию, то материальный ущерб бы возмещала страховая компания в пределах 120 т.р. и только сумма превышаюшая 120 т. была-бы реальным ущербом работодателя.

    Логика видится следующая, п.2 ст. 1083 ГК РФ -

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    таким образом, работодатель проявил не только грубую неостороржность, а прямое невыполнение закона об обязательном страховании гражданской ответственнгости, данное бездействие суд может расценить как грубую неосторожность и вычесть из стоимоти ущерба сумму равню выплате по страховке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите мне пожалуйста вот в каком вопросе. Я ранее проживала в Республике Казахстан, соответственно имела гражданство
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе. Я проработала в бюджетной организации на Крайнем Севере 4 месяца.
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться вот в каком вопросе: Я ИП, собираюсь через некоторое время рожать (3-го ребенка) и слышала,
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста вот в каком вопросе: с 10.08.2015 по 23.08.2015 находилась в отпуске (две недели), а вторая часть
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет по основному
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение