Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онянов Евгений БорисовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичПаншев Сергей ЛеонидовичБуланкин Максим НиколаевичИсаев Роман  СергеевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Красноярск
18.07.2008 10:14
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 14

Не получив ответа, задаю свой вопрос снова. Приобрела квартиру в 1998 г.

В 1999 г. вышла замуж. В настоящее время мы с мужем находимся в стадии развода. Муж вместе со своим сыном от первого брака (ему 21 год) прописаны в моей квартире вмести со мной. В браке, нами с мужем были приобретены машина, гараж, мебель, бытовая техника. Документы на все приобретенные вещи, на квартиру и мои личные документы, муж не отдает. Я получила повторное свидетельство о регистрации брака и подала на развод. Документально подтвердить, что нами в браке было приобретено имущество я не могу (нет документов) До меня дошли слухи, что муж собирается лишить меня еще и квартиры (собирает какие-то документы)Подскажите, что можно предпринять в моем случае. Делить машину, гараж я не собиралась. Хотелось бы остаться в своей квартире.

vip  номер вопроса №606466
прочитан 372 разa
Не получив ответа, задаю свой вопрос снова. Приобрела квартиру в 1998 г.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    18.07.2008 10:19

    Любовь, в связи с тем, что квартиру вы приобрели до брака, она является Вашей собственностью и не подлежит разделу при разводе. Т.е. она по-прежнему останется Вашей. при разделе остального имущества доли супругов предполагаются равными. Но Вы можете отказаться от доли в другом имуществе. Отсутствие у Вас документов не влияет на Ваше право на собственность.

    При необходимости вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении права пользования Вашей квартирой БМ и его сыном.

    Отсутствующие документы могут быть истребованы судом у ответчика и третьих лиц (ФРС...)

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    18.07.2008 11:36

    Здравствуйте, Любовь! Лишить вас квартиры ваш супруг не может никак т.к. квартира приобреталась до брака и не является совместной собственностью супругов, а значит и разделу подлежать не может. Что касается остального имущества нажитого в браке, то в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ при отсутствии между супругами соглашения раздел имущества совместное имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается мущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,

    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Юрист Климонов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Истра | отзывов: 16 | ответов: 224
    18.07.2008 12:53

    Здравствуйте!Статья 36. Собственность каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до

    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является

    его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

    другие), за исключением драгоценностей и других предметов

    роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

    средств супругов, признаются собственностью того супруга,

    который ими пользовался.( по поводу квартиры)

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

    супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

    в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

    предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

    в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

    детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

    из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

    получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

    имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

    супругов распределяются между супругами пропорционально

    присужденным им долям.(по разделу остального имущества)

    С уважением,

  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    18.07.2008 22:18

    Здравствуйте Любовь, документы, которые у вас супруг забра можно восстановить, так как копии документов (на квартиру) хранятся в БТИ (или КТИ), а также в Регистрационой палате ашего города, и пртендовать на квартиру Ваш супруг не вправе, так как квартира была приобретена Вами до заключения брака и не подлежит разделу, так как не является совмесно нажитым имуществом супругов. После расторжения брака, Вы имеете право обратиться в суд с иском к своему бывшему супругу и его сыну о прекращении права пользования, выселении и снятии их с регистрационого учета, в связи с тем, что они не являются членами Вашей семьи и сохранять их регистрацию, Вы, как собственник квартиры не желаете. Этим можно предотвратиь раздел движимого имущества, находящегося в квартире. Документы о гараже и автомашине также можно взять повторно в БТИ (гараж) в РЭО ГАИ (ГИБДД) на автомашину, но если эти вещи действительно были приобретены во время брака и на Ваше имя, то супруг имеет право на супружескую 1/2 долю. Даже если Вы продадите автомашину, то суд может обязать Вас выплатить денежную компенсацию от той суммы, которую Вы получили за машину (многие цены занижают), так как разделу может подлежать только то имущество, которое останется в наличии.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    18.07.2008 22:32

    Любовь! Во-первых, вы останетесь жить в квартире.Во-вторых,не верьте слухам.В -третьих, даже ,если муж и предъявит к вам иск о разделе квартиры, то вряд ли суд удовлетворит его.Подтвердить ваше право на нее вы можете, попросив суд истребовать соответствующие документы в УФРС.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    20.07.2008 19:14

    Претендовать на квартиру, являющуюся вашей личной собственностью муж имеет право только в одном случае, если докажет , что в период брака был произведен ремонт, реконструкция квартиры, значительно увеличивающие ее стоимость. НА практике трудно выполнимо, так как ремонт обычно не сопоставить со стоимостью квартиры. Кроме того, требуется документально подтвердить все траты. Возможно, муж желает пойти по этому пути, но вы ничего сделать не можете, нужно ждать от него иска. В случае предъявления иска в зависимости от основания его требований будете возражать и доказывать свою позицию.

    Но вам стоит уточнить, как именно вы приобрели квартиру. Может это была новостройка и документы не были оформлены до регистрации брака. Может были оплаты за квратиру в период брака, может был кредит. Все нужно уточнить для верного ответа, либо дождаться иска от мужа и указать основания его требований

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8300
ответов: 27165
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28913
ответов: 92703
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24941
Консультация
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 240
ответов: 926
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Красноярск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос