Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или может лучше оформить квартиру на маму,

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 в 10:28

Я в браке 2 года. Ситуация такая: Моя мама готова разменять квартиру на две квартиры. Одну мне. Нужно ли мне составлять брачный договор с мужем, чтобы в случае чего это квартира осталась только моей. Или может лучше оформить квартиру на маму, а потом сделать дарственную, как тогда при разводе будет ли она только моя, или в данном случае все-равно будет делиться? Дело в том что у нас растет дочка, и мне совсем не хотелось бы потом с ней оказаться у разбитого корыта. Подскажите пожалуйста!

номер вопроса №606481
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    18.07.2008 10:37
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Все зависит от того, КАК именно будет происходить сделка по размену маминой квартиры. Скорее всего, речь пойдет о купле-продажи маминой квартиры и покупке двух других квартир, одна из которых будет оформлена на Вас. Если так, то, в случае, если все расчеты будут происходить по безналичному расчету (что врядли), то в будущем можно будет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства от продажи квартиры. Есть и другие способы, но, в любом случае, супруг может попытаться признать эту квартиру совместной собственностью, так как трудно доказать тот факт, что квартира приобреталась ИМЕННО НА ТЕ деньги, которые были выручены от продажи маминой квартиры.

    В связи с этим, конечно, лучше, если мама купит обе квартиры на себя, после чего одну из квартир подарит Вам. В таком случае, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет поджлежать разделу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 10:37
    отзывов: 147 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. Так, что договор дарения для Вас абсолютно безопасен. Думаю, что только ради этого составление брачного контракта излишне.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    18.07.2008 10:41
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Елена.

    Наиболее приемлемо для Вас оформление квартиры посредством договора дарения. В этом случае режим совместной собственности на квартиру распространятся не будет, и, в случае расторжения брака, супруг не будет претендовать на неё.

    Вместе с тем, в дополнение необходимо отметить, что в силу ст. 37 Семейного кодекса: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация. Моя мама хочет приватизировать квартиру, на себя мужа и меня. (дочку) и оформить на меня дарственно. Другая
читать ответы (1)
Моя мама умерла, отписав квартиру на меня и брата, брат умер, прошло пол года в наследство с его стороны ни кто не вступил
читать ответы (1)
Муж устраивается на федеральную службу безопасности. Мы в браке два года. У моей мамы лет 15 назад была судимость условная
читать ответы (1)
Я в разводе, плачу алименты, год назад моя мама подарила мне квартиру, которую я сейчас хочу продать. Должен ли буду я
читать ответы (1)
Я в браке, хочу приобрести машину для себя. Деньги на машину дает мама. Что мне нужно сделать (заключить с мамой договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение