Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 689

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 10:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Я в браке 2 года. Ситуация такая: Моя мама готова разменять квартиру на две квартиры.

Одну мне. Нужно ли мне составлять брачный договор с мужем, чтобы в случае чего это квартира осталась только моей. Или может лучше оформить квартиру на маму, а потом сделать дарственную, как тогда при разводе будет ли она только моя, или в данном случае все-равно будет делиться? Дело в том что у нас растет дочка, и мне совсем не хотелось бы потом с ней оказаться у разбитого корыта. Подскажите пожалуйста!

номер вопроса №606481
прочитан 53 разa
Я в браке 2 года. Ситуация такая: Моя мама готова разменять квартиру на две квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    18.07.2008 10:37

    Елена, здравствуйте! Все зависит от того, КАК именно будет происходить сделка по размену маминой квартиры. Скорее всего, речь пойдет о купле-продажи маминой квартиры и покупке двух других квартир, одна из которых будет оформлена на Вас. Если так, то, в случае, если все расчеты будут происходить по безналичному расчету (что врядли), то в будущем можно будет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства от продажи квартиры. Есть и другие способы, но, в любом случае, супруг может попытаться признать эту квартиру совместной собственностью, так как трудно доказать тот факт, что квартира приобреталась ИМЕННО НА ТЕ деньги, которые были выручены от продажи маминой квартиры.

    В связи с этим, конечно, лучше, если мама купит обе квартиры на себя, после чего одну из квартир подарит Вам. В таком случае, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет поджлежать разделу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    18.07.2008 10:37

    Уважаемая Елена!

    Имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. Так, что договор дарения для Вас абсолютно безопасен. Думаю, что только ради этого составление брачного контракта излишне.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    18.07.2008 10:41

    Доброго времени суток, уважаемая Елена.

    Наиболее приемлемо для Вас оформление квартиры посредством договора дарения. В этом случае режим совместной собственности на квартиру распространятся не будет, и, в случае расторжения брака, супруг не будет претендовать на неё.

    Вместе с тем, в дополнение необходимо отметить, что в силу ст. 37 Семейного кодекса: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 10700
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1685
ответов: 5099
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95084
ответов: 282136
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2615
ответов: 10558
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Документы"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос