Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Данная жилплощадь проходит по программе сноса ветхого жилья.

Дравствуйте, помогите разрешить ситуацию:

Начну с начала: у моей жены умер отец, который до момента своей смерти проживал с прописанной там же женщиной в гражданском браке. После смерти отца жилье по наследству в единоличном порядке перешло к моей жене, так как в договоре приватизации были указаны только она и отец. "Мачеха" до настоящего времени продолжает проживать на данной жилплощади. Вместе с ней проживает ее дочь, также прописанная. Также у дочери родился ребенок, которого также автоматически прописали на данной жилплощади.

Данная жилплощадь проходит по программе сноса ветхого жилья. Администрация заключила договор купли продажи с моей женой на приобретение данного жилья, договор в настоящее время находится в регистрационной палате. Позвонили сотрудники администрации, сказали, что приостанавливают регистрацию договора, до момента ВЫПИСКИ всех жильцов. Мачеха категорически против выписки, так как надеется, что ей тоже чтото перепадет от администрации. Что делать?

Владислав, г. Екатеринбург
Владислав Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2008 в 10:46
vip  номер вопроса №606488
прочитан 69 раз
Вместе с темой "Программа сноса ветхого жилья" также ищут: Программа сноса ветхого и аварийного жилья
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Владислав, два варианта:

    1. обжаловать действия администрации в суде.

    2. через суд выписать проживающих в квартире.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    18.07.2008 10:50
    Владислав Россия, г. Екатеринбург
    18.07.2008 в 11:04
    Юрий Геннадьевич, спасибо вам за ответ по вопросу № 606488. Хочу дополнительно уточнить по иску к Администрации: я так понимаю, что раз администрация подписала договор, который сейчас находится в регистрационной палате, и уже потом предъявляет претензии по наличию на жилплощади прописанных лиц, то проблема выписки-теоретически их проблема? Если иное не отражено в договоре?
  • Здравствуйте, Владислав! Для снятия с регистрационного учета мачехи вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении лиц, утративших право пользования данной квартирой. п. ст. 35 Жилищного кодекса РФ гласит: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании

    решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании

    решения суда.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    18.07.2008 11:24
  • если договор уже прошел регистрацию, то это проблемы администрации.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    18.07.2008 12:14
    Владислав Россия, г. Екатеринбург
    18.07.2008 в 12:23
    документы в регистрационной палате,регистрация еще не произведена. сотрудник администрации грозится отзывом документов оттуда,и не подаст документы повторно до момента выселения всех жильцов. В договоре есть пункт, что продавец обязуется всех выселить до декабря 2008 года, а сотрудник администрации утверждает, что после регистрации договора данный пункт не будет иметь юридической силы, так как жилье станет муниципальным.
  • Владислав, если в договоре указано, что продавец должен выселить всех лиц проживающих в квартире, то следует выполнить это условие договора. В противном случае могут быть неблагоприятные последствия для вас.

    Неприятно конечно, но нужно решать вопрос с мачехой, обращаться в суд.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    19.07.2008 03:12

Похожие вопросы

У моего мужа умер отец. На момент смерти он был на пенсии, при этом был официально трудоустроен. Мы обратились по месту его работы с вопросом о выпла
читать ответы (1)
У моей жены умер дядя который жил в частном доме вместе со своей сестрой т. е. моей тещей дом разделен пополам и каждый жил в своей половине
читать ответы (1)
У моей подруги умер отец, который проживал в приватизированной квартире с матерью, мать после его смерти заключила договор с фирмой на передачу кварт
читать ответы (1)
У моей жены с дочерью есть собственность 1/2 жилплощяди в коммунальной квартире там же проживает её бабушка в этой квартире у них тоже 1/2 но они продали свою долю другим людям.
читать ответы (1)
У моей жены умер отец 1953 г.р. Умер ранее наступления пенсионного возраста. Всю свою жизнь работал официально на гос. предприятиях
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение