Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
18.07.2008 11:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

3) какие теперь надо собирать документы, ведь прошло столько лет?

У меня вопрросы по поводу вступления в наследство на право пользования земельным участком. Начну с того, что примерно 28 лет назад моя прабабушка составила завещание на 3-х своих детей, участок с постройкой 12 соток. По неизвестным нам причинам моей бабушке, которая была вписана в завещание, не было сообщено о наследстве. В живых сейчас из наследников (я так понимаю первой очереди) никого нет. Но у каждого из умерших есть дети и внуки. Моя бабушка имела 2-х детей. Соответственно доля нашей "семьи" должна составлять 1/3 от 12-ти соток, это 4 сотки на 2 семьи, моя семья (отец является сыном бабушки) и семья моей тёти, которая недавно скончалась. Получается, что землёй все эти годы пользовались другие родственники, ни разу нам не сообщив о наследстве (умышленно или нет?). Мо вопросы таковы:

1) если тётя умерла-положена ли нам её доля, т.к. её брат (мой отец) жив, а она нет?

2) как теперь вступить в наследство моему отцу?

3) какие теперь надо собирать документы, ведь прошло столько лет?

4) как отсудить у родственников мзду, за то, что они всё это время единолично пользовались нашей землёй?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №606495
прочитан 8 раз
3) какие теперь надо собирать документы, ведь прошло столько лет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 11:30

    Я так поняла, что бабушка ваша тоже умерла.

    Если ваша бабушка не проживала совмсетно со своей мамой, то сейчас принять наследство можно только в судебном порядке установив факт принятия наследства. Многое зависит от того, оформили ли наследство другие наследники, может вы не знаете, а так и было. И завещание не играло бы роли для бабушки. Она имела право на долю по закону, не ясно, почему она не принимала наследство в срок у нотариуса. Вам нужно изначально уточнить всю ситуацию, чтобы просчитать возможность вашего дела. Если была у бабушки с прабабушкой совсметная регистрация, то можно оформить и через нотариуса.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Нестерова Ирина Викторовна
•на сайте
Нестерова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 139
Консультация
Сарычев Алексей Владимирович
•на сайте
Сарычев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 22
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4111
ответов: 10816
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61855
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11