Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
18.07.2008 11:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Хочу развестись с мужем, есть двое совершенно летних детей

, квартира не приватизирована ответственным квартиросъемщиком является муж. Можем ли мы после развода разменять квартиру? (Дети согласны жить со мной.) Какие могут возникнуть сложности? И нужно ли ее для этого приватизировать квартиру! Спасибо!

номер вопроса №606507
прочитан 109 раз
Хочу развестись с мужем, есть двое совершенно летних детей

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 217 | ответов: 1 116
    18.07.2008 11:33

    В данном случае есть два варианта разрешения проблемы.

    1. Оформление квартиры в собственность проживающих в квартире, последующая продажа квартиры, получение каждым из участников сделки определенной суммы и покупка новых квартир. Так же, имея квартиру в собственности можно заключить договор мены квартир, фактически две сделки купли-продажи, указанные выше, но в одном договоре.

    2. Обмен неприватизированной квартиры. Согласно ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    В случае, если квартира не приватизирована, Вы лишаетесь возможности получить деньги за свои доли, и использовать их по усмотрению.

    Что касается принудительного обмена через суд, то данная процедура очень долгая, и самая главная проблема, это найти подходящий объект, наниматели которого будут готовы ждать разрешения Вашего спора.

    В любом случае, поиск варианта обмена или мены всегда занимает больше времени, чем продажа квартиры целиком и приобретение двух встречных объектов.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    18.07.2008 11:44

    Здравствуйте, Ольга! Разменять неприватизированную площадь нельзя. Вам необходимо приватизировать квартиру и далее производить операции с данной недвижимостью либо путем обмена на две площади либо через куплю - продажу с одновременным приобретением двух площадей. Сложность может быть лишь одна - отсутствие согласия на разъезд вашего супруга.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4374
ответов: 13357
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8953
ответов: 29854
Консультация
Яковлев Владислав Анатольевич
•на сайте
Яковлев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1027
ответов: 2734
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 531
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65