Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы после развода разменять квартиру?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
18.07.2008 в 11:24

Хочу развестись с мужем, есть двое совершенно летних детей, квартира не приватизирована ответственным квартиросъемщиком является муж. Можем ли мы после развода разменять квартиру? (Дети согласны жить со мной.) Какие могут возникнуть сложности? И нужно ли ее для этого приватизировать квартиру! Спасибо!

номер вопроса №606507
прочитан 116 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 11:33
    отзывов: 218 Личная консультация

    В данном случае есть два варианта разрешения проблемы.

    1. Оформление квартиры в собственность проживающих в квартире, последующая продажа квартиры, получение каждым из участников сделки определенной суммы и покупка новых квартир. Так же, имея квартиру в собственности можно заключить договор мены квартир, фактически две сделки купли-продажи, указанные выше, но в одном договоре.

    2. Обмен неприватизированной квартиры. Согласно ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    В случае, если квартира не приватизирована, Вы лишаетесь возможности получить деньги за свои доли, и использовать их по усмотрению.

    Что касается принудительного обмена через суд, то данная процедура очень долгая, и самая главная проблема, это найти подходящий объект, наниматели которого будут готовы ждать разрешения Вашего спора.

    В любом случае, поиск варианта обмена или мены всегда занимает больше времени, чем продажа квартиры целиком и приобретение двух встречных объектов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    18.07.2008 11:44
    отзывов: 18 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга! Разменять неприватизированную площадь нельзя. Вам необходимо приватизировать квартиру и далее производить операции с данной недвижимостью либо путем обмена на две площади либо через куплю - продажу с одновременным приобретением двух площадей. Сложность может быть лишь одна - отсутствие согласия на разъезд вашего супруга.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу развестись с мужем, имея двоих несовершеннолетних детей 2 и 5 лет. Есть брачный контракт, но при разводе с брачным
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, есть двое детей (девочки 15 и 5). С кем оставят детей (я не пью, не курю, работаю).? Квартира
читать ответы (2)
Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик хочет выписать из квартиры бывшего члена семьи без его ведома
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, есть двух комнатная квартира (43 кв.м) где мы жили вместе. После рождения второго ребенка мы
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. Двое детей 3,5 и 1 год. живем в ведомственной квартире. Хочу уехать в другой город. Где писать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение