Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 683 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Левичев Денис АлександровичЛигостаева Антонина ВасильевнаШестаков Павел ДмитриевичОкулова Ирина ВладимировнаБельдяева Наталья АлександровнаСарайчук Анна АнатольевнаТерновых Игорь АлександровичТитова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Киев
18.07.2008 11:45
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Существует ли такое понятие как "изнасилование в семье"? Что делать и кому

Существует ли такое понятие как "изнасилование в семье"? Что делать и кому обращаться если муж принуждает жену к неприемлемым для нее формам секса (анальный, оральный) запугиванием, угрозой избиения, психологическим давлением?

Если надо мной уже была попытка изнасилования? Я боюсь что будет дальше...

Пожалуйста, помогите советом.

номер вопроса №606517
прочитан 148 раз
Существует ли такое понятие как "изнасилование в семье"? Что делать и кому

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    18.07.2008 12:27

    Уважаемая Алина!

    Не знаю как в настоящее время трактуется данное преступление в незалежной, но в России изнасилование, есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Степень родства никакого значения не имеет. Субъект здесь общий. Но по таким делам всегда возникают сложности с доказательствами, ведь мало доказать наличие полового контакта (чего более чем достаточно при обычном изнасиловании) с конкретным лицом, надо доказать, что половое сношение произошло против воли потерпевшей. Могу порекомендовать скрытую видеосъемку, но это достаточно сложно для Вас как с технической, так и процессуальной точек зрения. Кроме того, и ее может оказаться недостаточно, т.к. противная сторона может заявлять, что это такие БДСМ "игры" супругов. Вобщем боюсь, что без услуг квалифицированного адвоката по уголовным делам Вам не обойтись.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    18.07.2008 12:28

    Алина, существует просто понятие изнасилования и не важно кто и где. В ВАшем случае нет износилования.

    Под изнасилованием понимается половое сношение между мужчиной и женщиной, совершенное в естественной форме помимо или против воли потерпевшей путем применения насилия, угроз его применения Естественное половое сношение заключается во введении мужского полового члена во влагалище женщины. Оральный, анальный и тому подобный секс относится к иным действиям сексуального характера и при наличии всех других условий влечет УО по ст. 132.

    Основной объект преступного посягательства - половая свобода и половая неприкосновенность, т.е. независимость женщины в сфере ее интимных отношений, ее неоспоримое право самостоятельно решать вопрос о вступлении (невступлении) в близкие отношения с мужчиной.

    Закон не предусматривает изъятий, обусловленных взаимоотношениями насильника и потерпевшей, нравственными качествами последней: потерпевшей может быть жена виновного, женщина, длительное время находившаяся с ним в интимной связи

    Изнасилование предполагает использование не только физического, но и психического насилия.

    Угроза насилием выражается в угрозе любым насилием - от побоев до убийства. Форма выражения угрозы может быть различной - слова, жесты, демонстрация оружия и т.п. При этом угроза должна быть реальной, т.е. не дающей оснований сомневаться в том, что в случае невыполнения предъявленных требований она будет реализована. В то же время не имеет значения, имел ли виновный намерение на самом деле осуществить угрозу или же рассчитывал исключительно на психологическое воздействие.

    Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 992
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37849
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6315
ответов: 22189
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94746
ответов: 281525
Консультация
юристы из города Киевюристы по теме "Семейное право"юристы из города Киев по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос