Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильное решение вынес суд?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
18.07.2008 в 11:59

Отдел администрации г. Б. предъявил иск о лишении род. прав моей подруге Марине - одинокой матери - и о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней новорожденной дочери.

Суд установил, что Марина отказалась забрать из роддома свою новорожденную дочь. При этом она написала заявление о своем согласии на удочерение ребенка любым лицом. Свою просьбу подруга объяснила тяжелым мат. положением (ее З/П 1500 руб. в мес) Кроме того, на ее содержаии еще один несовершеннолетний ребенок.

Суд решил лишить подругу род. прав и взыскать с нее алименты на содержание дочери.

Нам кажется, что судом допущена ошибка по данному делу. Правильное решение вынес суд? Если Вас не затруднит сошлитесь на норму Семейного кодекса или других законов.

номер вопроса №606531
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.07.2008 01:33
    отзывов: 106 Личная консультация

    Суд несмотря на добровольный отказ от ребенка/родительских прав вправе был лишить мать родительских прав, т.к. родители обязаны содержать своих детей, и добровольный отказ от ребенка не снимает с них этой обязанности. Алименты придется платить до совершеннолетия ребенка или до момента, когда ребенок будет усыновлен другим лицом. Наскольку я понимю, суд в своем решении уже указал статьи Семейного кодекса. Например, ст 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: жена подала иск в суд на взыскание с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на
читать ответы (1)
Подала иск о лишении род. прав на отца ребенка-основание: уклонение от уплаты алиментов, не интересуется судьбой ребенка
читать ответы (1)
Прокурор района предъявил иск о лишении ее родительских прав в отношении семилетней дочери Инны. В своем исковом заявлении
читать ответы (1)
В августе 2013 года судья вынес постановление на взыскание с меня алиментов на содержание ребенка и содержание супруги (у
читать ответы (1)
Подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Состоит на учете в наркодиспансере. Не работает алименты платит только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение