Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько правомочно требование агента о подобной расписке?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 в 12:22

Два месяца назад мы продали наследную квартиру. Часть пошла сестре (деньгами) и часть нам (купили квартиру). Все документы в порядке и на руках. Сейчас наш бывший агент требует расписку, в которой указано, сколько мы получили и что претензий к ней не имеем. При этом, у сестры она никакой расписки не просит.

Насколько правомочно требование агента о подобной расписке?

номер вопроса №606544
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    18.07.2008 12:37
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Вы не обязаны писать такие расписки, а агент требовать их от Вас. Он может лишь попросить Вас об этом. Так что, на Ваше усмотрение. А оно Вам нужно, писать чего-то???

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 12:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Если проданная квартира принадлежала как Вам, так и сестре, то Вы и сестра должны были получить деньги, а покупатель вправе был отдавать деньги в обмен на расписки в их получении, поскольку он вправе подать заявление в ИФНС вместе с декларацией по НДФЛ о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Если ранее расписок не требовали, то и не смогут потребовать, это дело добровольное. Если же собственником квартиры были только Вы и только Вы-продавец, то расписку на всю сумму вправе требовать с Вас. По полученной сумме при продаже Вы обязаны отчитаться в налоговой инспекции по месту жительства, заполнив декларацию по НДФЛ. При продаже Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от того, сколько лет до продажи Вы владели полученной по наследству квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Два месяца назад мы с сестрой похоронили отца. У него осталась квартира, но документов на неё мы не нашли и у нотариуса
читать ответы (1)
Купил телефон в ломбарде, мне он не понравился прошло 3 дня все документы в порядке чек на месте товар не испорчен, могу
читать ответы (1)
Купил машину, не на ходу, с учёта снята, все документы в порядке, планирую сделать через два месяца, возникнут ли проблемы
читать ответы (1)
Купила год назад квартиру у дяди все документы в порядке (договор, акт приема передачи, расписка в получении денег) но
читать ответы (1)
Купили машину с рук, все документы в порядке, а при постановке на учет выяснилось что такой же номер числится как потерянный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение