Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я требовать от работодателя его оплаты или обязана взять его после декрета?

У меня есть "недогулянный" отпуск, а сейчас я ухожу в декрет. Могу ли я требовать от работодателя его оплаты или обязана взять его после декрета?

ЮРИЙ, г. Москва
ЮРИЙ Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2008 в 12:50
номер вопроса №606561
прочитан 30 раз
Вместе с темой "Ухожу в декрет" также ищут: Ухожу в декрет в 2016 году Ухожу в декрет со вторым ребенком
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обязаны взять. Весь период работы у конкретного работодателя существует его бязанность по предоставлению отпуска в натуре, и запрет на выплату компенсаций вместо предоставления отпуска.

    И кроме того, отдельно запрещена замена отпусков денежной компенсацией в Вашем случае.

    ТК РФ.

    "Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.07.2008 10:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я требовать от жкх установку счетчиков на газ и воду, если я живу в неприватизированной квартире?
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от своей пенсии и переоформиться на пенсию мужа после его смерти? Пенсия мужа на много больше моей. Детей нет. Льгот по пенсии не было.
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от сокращённого рабочего дня или дополнительного выходного дня указанного в реабилитационной карте инвалида, так как работа не сложная, но требует время.
читать ответы (1)
Я отработал за июль 226 часов, работаю ночью, смена 12 часов. Могу ли я потребовать от работодателя компенсацию за переработку? Спасибо.
читать ответы (1)
Я мать одиночка двоих детей, могу ли я встать в очередь на квартиру или обязаны ли мне предоставить квартиру? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение