Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
18.07.2008 13:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой вопрос: Прав ли я, считая,

Преамбула:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (Конституция РФ ст.24 п.1).

Случай:

Несколько лет назад, будучи предпринимателем у меня вышел спор с Социальным фондом. Дело было передано в Арбитражный суд, где было рассмотрено и вынесено решение не в мою пользу. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Случай со временем забылся, однако, недавно в Интернете я обнаружил свое дело, а именно - то самое Постановление кассационной инстанции ФАС. Более того, поиски привели к информационной базе правовой системы (коммерческий программный продукт), где также можно ознакомиться с моим делом.

Позиция:

Считаю, что моя частная жизнь как гражданина (судебный спор) получила огласку. В настоящее время эта информация хранится, используется и распространяется в коммерческих целях и без моего согласия.

Цель:

1. Убрать документ из базы правовой системы;

2. Убрать документ с вэб-сайта, использующего этот документ;

3. Получить денежную компенсацию за использование и распространение в коммерческих целях информации, касающейся моей частной жизни;

4. Потребовать возмещение материального вреда за сбор, хранение, использование и распространение сведений о моей частной жизни.

Ответчик: Компания – производитель правовой системы.

Мой вопрос:

Прав ли я, считая, что информация о судебном споре с моим участием как предпринимателя, изложенная в Постановлении кассационной инстанции ФАС, является информацией о моей частной жизни?

Какой, по вашему мнению, выбрать порядок действий для достижения целей?

Спасибо.

vip  номер вопроса №606588
прочитан 75 раз
Мой вопрос: Прав ли я, считая,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    18.07.2008 14:18

    Иван. В Вашем случае, речь не идет об использовании и распространении информации о частной жизни. Речь скорее идет о результате разрешения спора в публичном порядке. Разбирательство в судах открытое (ст. 123 Конституции) и любой человек вправе присутствовать в судебном процессе (в т.ч. при оглашении решения суда). Соответственно сам текст решения суда может быть доступен иным лицам. Поэтому все из перечисленных Вами целей, на мой взгляд, недостижимы. Данное мнение, является только моим и зачастую вызывает споры на многих конференциях и форумах. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Вопрос не о формах судебных разбирательств и законного оборота их решений, а о правах гражданина. Нарушены ли они или нет фактом размещения в прававой системе без моего согласия?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 2825
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18030
ответов: 57716
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 263
ответов: 1108
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 2027
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11