Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 934 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичПрохорова Айгуль РифгатовнаСеливаненко Владлена ОлеговнаДякин Алексей ВасильевичЕфимов Валерий ПавловичТитова Анна ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичАбакаров Гасбулла Магомедович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лена
18.07.2008 16:24
Вопросов: 1

Дом 2-эажн. 16 квартирный, принадлежит организции, которая им не занимается.

Дом 2-эажн.16 квартирный, принадлежит организции, которая им не занимается. Дом находится в аврийном состоянии, какие действия необходимо предпринять жильцам, чтобы дом передали администрации района? На что жильцы могут рассчитывать? Куда необходимо обратиться? Имеем ли мы право на переселение?

vip  номер вопроса №606667
прочитан 206 раз
Дом 2-эажн. 16 квартирный, принадлежит организции, которая им не занимается.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    18.07.2008 18:20

    Елена, здравствуйте.

    Так как дом принадлежит организации, то вы вряд ли имеете право на переселение. Единственное, что можете пока сделать, так это поставить вопрос об уменьшении платы за жилье, если орагнизация не выполняет своих обязательств по обеспечению надлежащих условий для проживания.

    Обратитесь в районную администрацию с заявлением о признании жилья аварийным. Там должна функционировать соответствующая межведомственная комиссия.

    Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    Удачи

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 8287
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3320
ответов: 11583
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 856
ответов: 2165
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23150
ответов: 113446
Консультация
юристы из города юристы по теме "Жилищное право"юристы из города по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос