Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста, как можно передать другому ООО право требовать долга с этих организаций (в судебном порядке и т.

Яна, г. Москва
Яна Россия, г. Москва
18.07.2008 в 16:10

Наше ООО ликвидируется путем исключения из реестра ЕГРЮЛ. Есть несколько должников, по одному из них ведется исполнительное производство. Скажите пожалуйста, как можно передать другому ООО право требовать долга с этих организаций (в судебном порядке и т. д.).

Спасибо большое.

номер вопроса №606668
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.07.2008 16:24
    отзывов: 326 Личная консультация

    В гражданском законодательстве продажа долга именуется уступкой права требования - замена прежнего кредитора на нового, к которому переходят все права прежнего кредитора. Передача прав новому кредитору может осуществляться на основании закона или заключенного договора цессии. Чаще уступка права требования осуществляется на основании договора, который заключают первоначальный и новый кредиторы. Последний может потребовать от должника выполнения условий той сделки, которую заключил прежний кредитор (например, возврата долга или исполнения иного обязательства).

    Для предприятия, выступающего в роли первоначального кредитора, договор цессии выгоден тем, что ему не нужно получать согласие на уступку права требования. Уступить долги можно без согласия должников.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наше ООО (на общей системе налогообложения) занимало деньги у физ. лица по договору займа. Скажите, пожалуйста, можем ли
читать ответы (1)
ООО ликвидировано 1,5 года назад. Сейчас один из поставщиков предъявил досудебную претензию по возмещению задолженности.
читать ответы (1)
ООО ликвидировано, искл. Из ЕГРЮЛ, р/сч закрыт. Как оплатить задолженность по УСН?
читать ответы (1)
У ООО сменился юридический адрес, запись в ЕГРЮЛ внесена 15 числа. 15 же числа происходит отгрузка продукции. Какой адрес
читать ответы (1)
Я работал ген. директором в ООО. Были внесены изменения в ЕГРЮЛ не связанные с внесением изменений в учредительные документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение