Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпускной график

Cергей, г. Мурманск
Cергей Россия, г. Мурманск
18.07.2008 в 16:29

Как расчитывать проценты за непредоставление отпускных, если на предприятии нет утвержденного графика отпусков? С начала года 01,01 или с предполагаемой даты выходам в отпуск?

номер вопроса №606677
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    19.07.2008 18:43
    отзывов: 126 Личная консультация

    Уважаемый Сергей,

    В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Что же делать если в нарушение ст.123 ТК РФ утвержденного графика отпусков на предприятии нет? Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (можно просить инспекцию не разглашать ФИО заявителя) и таким образом заставить работодателя утвердить график отпусков. На практике при отсутствии графика отпусков, очередной отпуск предоставляется по соглашению сторон с учетом того, что за первый год работы право отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы, а за последующие годы предоставляется не реже одного раза в рабочий год.

    В соответствии со ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, следовательно с этого момента работодатель и несет материальную ответственность за задержку выплаты отпускных по ст.236 ТК Р.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас на предприятии не составляется график отпусков за прошлый год я была в отпуске в этом году и у меня еще есть целый
читать ответы (1)
Какие отступы должны быть при строительстве дома на месте старого если размеры изменены с 2015 года.
читать ответы (1)
Как начисляется декретное пособие, если на предприятии отработала 1.5 месяца с оф. зарплатой 6000 р? и в течении какого
читать ответы (1)
Имеет ли право руководство ООО отправить вас в отпуск за свой счёт если на предприятии нет работы. Работаю сварщиком на
читать ответы (1)
Работаю в ОАО. В феврале месяце на нашем предприятии был утвержден график отпусков, согласно которому мне полагается отпуск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение