Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 615
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Cергей, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

С начала года 01,01 или с предполагаемой даты выходам в отпуск?

Как расчитывать проценты за непредоставление отпускных, если на предприятии нет утвержденного графика отпусков? С начала года 01,01 или с предполагаемой даты выходам в отпуск?

номер вопроса №606677
прочитан 12 раз
С начала года 01,01 или с предполагаемой даты выходам в отпуск?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Брагин Олег Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 122 | ответов: 760

    Уважаемый Сергей,

    В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Что же делать если в нарушение ст.123 ТК РФ утвержденного графика отпусков на предприятии нет? Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (можно просить инспекцию не разглашать ФИО заявителя) и таким образом заставить работодателя утвердить график отпусков. На практике при отсутствии графика отпусков, очередной отпуск предоставляется по соглашению сторон с учетом того, что за первый год работы право отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы, а за последующие годы предоставляется не реже одного раза в рабочий год.

    В соответствии со ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, следовательно с этого момента работодатель и несет материальную ответственность за задержку выплаты отпускных по ст.236 ТК Р.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы