|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Чита
Наталья
18.07.2008 в 16:52
Россия, г. Чита | Вопросов: 2
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Наследство приватизированной недвижимости

Права детей на квартиру - Наталья, г. Чита

В 1994 году я разменяла с бывшим мужем квартиру из 3-х комнат.

Однокомнатная-бывшему мужу, двухкомнатная - мне и детям (сын и дочь).

Обмен произвела фирма, оформив обмен трехкомнатной квартиры на двухкомнатную, а бывшему мужу просто купили однокомнатную так, как будто он ее купил.

Имеют ли право дети на квартиру бывшего мужа (отца). Ведь обмен прошел в неравных долях. Отцу отошла отнюдь не четвертая часть от квартиры из трех комнат. Бывший муж пьет, больное сердце. И уже сейчас его сестра надеется записать его квартиру на себя и своих детей (его племянников)

номер вопроса №606689
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемая Наталья!

    В случае если Ваш бывший муж напишет завещание не на Ваших детей, то в соответствие со ст. 1149 ГК РФ если Ваши дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве Вашего бывшего мужа и буду наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Если завещания не будет, то Ваши дети являются наследниками первой очереди.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
    Уважаемый представитель ЛексФинанс Груп (ООО). Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и ответ. Но со времени размена прошло 14 лет и мои дети уже стали совершеннолетними. Сыну теперь 26, а дочери 24. Это значит, что дети не имеют шансов получить наследство? И можно ли, в случае присвоения квартиры тетей моих детей, потребовать хотя бы тот процент, который уравнял бы доли размененной трехкомнатной квартиры? И еще вопрос: Моя дочь была инвалидом детства. Потом, после окончания ВУЗа, она не стала продлять инвалидность, чтобы легче было трудоустраиваться. Может ли этот аспект повлиять на решение проблемы раздела квартиры?
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Наталья!

    В Вашем случае главное чтобы Ваш бывший муж не написал завещания на сестру и не оформил договор дарения на неё, потому что тогда Вы и дети не будете претендовать на наследство, поскольку дети у Вас уже совершеннолетние. Единственное что можно это чтобы не было вообще завещания, либо чтобы оно было на Вас или Ваших детей, либо договор дарения на Вас или Ваших детей.

    Всё это регламентирует раздел 5 Гражданского кодекса РФ.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение