Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли суд лишить меня права на 1\4 долю в приватизированной квартире (тем самым ущемив меня в материальном плане)

После моего отца осталось в наследство приватизированная 3-х комнтная квартира + совместнонажитое имущество во 2-ом браке. Моя бабушка (его мать) подала в суд на меня, жену и приёмную дочь по ст.1168 ГК о выделении ей в качестве наследственного имущества 3-х комнатной квартиры. Бабушка - ветеран войны, заслуженный врач - прожила всю жизнь в этой квартире. Родственники (бабушка и брат отца) принуждают меня поддержать Иск (т.е. отказаться от своей доли в квартире), предлагая компенсацию за 1\4 долю в квартире - 25 тыс. рублей. О выкупе моей доли в размере рыночной стоимости они слышать не хотят (это где-то 1 млн. руб.). Моя доля в совместнонажитом имуществе составляет 7.5% (это где-то 250 тыс.). Подскажите, пожалуйста, может ли суд лишить меня права на 1\4 долю в приватизированной квартире (тем самым ущемив меня в материальном плане) или же присудив квартиру бабушке, родственники должны будут выплатить мне компенсацию в размере рыночной стоимости?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  3010 0 место
18.07.2008 в 16:59
vip  номер вопроса №606693
прочитан 216 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1.Если придёт к выводу, что данная доля мала, не может быть выделена в натуре и Вы не имеете интереса в её использовании.

    2.Сумма компенсации за принудительный выкуп определяется экспертом.

    Адвокат Россия, г. Москва
    18.07.2008 17:11
    Татьяна Россия, г. Москва
    18.07.2008 в 23:50
    Уважаемый Денис Андреевич, спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
  • Татьяна, здесь может быть 2 варианта решения вопроса судом. 1. квартира будет поделена по долям и вы все будите сособственниками (что и будет скореес всего). Так как у бабушки это единственная кварира. 2. вам выплатят компенсацию по рыночной стоимости. Стоимость будет определять экспертиза. Лишить Вас права на наследство судне имеет права. Не в коем случае не идите на уговоры родственников. Вы собственник и должны бороться за свою собственность. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    18.07.2008 17:17
    Татьяна Россия, г. Москва
    19.07.2008 в 00:09
    Уважаемый Александр Константинович, спасибо Вам за подробный ответ.
  • Уважаемая Татьяна!

    Бабушка будет иметь право на преимущетсвенное получение квартиры в собственность, если имеется иное наследственное имущество, которое Вы можете получить в зачет рыночной стоимости причитающейся Вам доли в квартире.

    Ни о каких компенсациях, если нет реального имущества, которое может быть Вам передано в зачет стоимости доли в квартире речи быть не может, без ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 21:36
    Татьяна Россия, г. Москва
    19.07.2008 в 00:02
    Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо Вам за подробный ответ.
  • В Вашем случае, бабушка вправе претендовать только на обязательную долю в наследстве, но не на всю квартиру целиком. Лишить Вас наследственной доли в квартирах никто не вправе и сами не отказывайтесь, иначе вернуть назад отказ будет невозможно. А если родственники не желают чтобы у Вас была какая-то доля, то они могут ее выкупить у Вас по рыночной стоимости, суд заставить Вас продать, без Вашего согласия не вправе, даже если собственник соглшается продать свою долю, то цена берется рыночная. Наследники могут отказываться от части своих долей в квартире в счет прибавления доли в другой квартире. Если вам не удается с ними договорится насчет рыночной компенсации, то не отказывайтесь от доли.

    Адвокат Россия, г. Железноводск
    18.07.2008 22:40
    Татьяна Россия, г. Москва
    19.07.2008 в 00:07
    Уважаемая Элеонора Игоревна, спасибо Вам за подробный ответ.
  • Уважаемая Татьяна!

    Бабушка будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону в соответствие со ст.1149 ГК РФ.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    19.07.2008 00:57

Похожие вопросы

После смерти мамы 08.2013 г мы с братом вступили в наследство на 3-х-ю квартиру (Sо 66, S-40.7 (11.1;12.;17,1-комнаты изолированные
читать ответы (1)
Может ли моя жена прописаться в не приватизированной 3-х комнатной квартире (43 кв.м.) по месту прописки ребёнка и мужа, если там прописаны разведённые родители мужа (инвалиды 2 группы)
читать ответы (1)
В 2007 году после смерти отца получила в наследство 2/3 доли в квартире, в наследство вступила, но право собственности зарегистрировала только в 2014 году.
читать ответы (1)
После смерти отца, нам с сестрой досталась 3 х комн квартира (маломерка), собственность по 1/2 доли у каждого. Имеется сад с домиком в 2 этажа (из документов только членская книжка)
читать ответы (1)
В не приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны и проживают мои родители (мама, папа), совершенно летняя сестра и c середины 2012 года мы с мужем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение