Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
18.07.2008 в 17:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Может ли артист исполнять популярные песни на телевидении без разрешения их авторов?

Пожалуйста, может ли артист исполнять популярные песни на телевидении без разрешения их авторов?

Спасибо.

номер вопроса №606706
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187

    нет не может ст.1255, 1266 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Колосов Вадим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 208

    Добрый день, Ольга!

    Абсолютно не понятно, к чему даны ссылки предыдущего юриста. К Вашему вопросу они не имеют отношения, сообенно вторая статья.

    Есть случай, когда допускается исполнение популярных песен по ТВ без разрешения автора, однако необходимо иметь договор с организацией по коллективному управлению правами (в данном случае - РАО). Такой договор можете иметь Вы или сам телеканал (последнее чаще). Однако ряд композиций может быть изъят из управления РАО, что необходимо выяснить заранее.

    Ст. 1244 ГК. + см сайт РАО rao.ru

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение