Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прав ли нотариус? Спасибо.

После смерти отца в сентябре 2007 года остались квартира и незарегистрированный гараж в ГСК. Наследник моя мать. Я и мой брат оформили отказ от наследства. Открыто наследственное дело, есть справка о полностью выплаченном пае в ГСК, решение суда о включении гаража в наследственное имущество. Нотариус не хочет включать гараж в наследственное имущество, так как нет права собственности на гараж.

Требует сделать оценку рыночной стоимости гаража. Прав ли нотариус? Спасибо.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2008 в 17:35
номер вопроса №606713
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    ПОзиция нотариуса, мягко говоря, странная. В силу ч.4 ст.218 ГК РФ Ваш отец приобрел право собственности с момента полной выплаты пая, о чем и свидетельствует справка. И нотариус рискует, не исполняя решение суда, что обязан сделать в силу чч.2,3 ст.13 ГПК РФ.

    Не советую писать жалобу в Московскую городскую нотариальную палату, только время протянете. Поступите так - требуйте от нотариуса постановления об отказе в выдаче свидетельства (в соответствии с ч.2 ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате таковое постановление он обязан вынести не позднее истечения 10 дней с даты поступления соответствующего заявления Вашей матери). Данное постановление обжалуйте в суд в порядке главы 37 ГПК РФ и требуйте обязать нотариуса совершить нотариальное действие -выдать свидетельство о праве на наследство. Все эти действия, естественно, должна предпринимать Ваша мать или ее доверенное лицо. Что касается оценки... Эх, Москва... Подпункты 5 и 8 пункта 1 ст.333.25 Налогового кодекса представляют право выбора способа оценки НАСЛЕДНИКУ, а нотариусу как раз запрещают требовать какого-либо способа (ну, за исключением не предусмотренных законом). Удачи Вам в этом деле!

    20.07.2008 12:55
    Александр Россия, г. Москва
    03.08.2008 в 09:59
    Уважаемый Дмитрий Викторович! Большое Вам спасибо за помощь! Ваши рекомендации мне очень помогли.
  • Александр, извините, чуть-чуть потерял логику в конце вчерашнего ответа Вам. Смысл последней фразы - на основании указанных норм НК РФ наследник выбирает способ оценки предусмотренный законом (а их всего-то два - заключение оценщиа, либо соответствующий документ предприятия технического учета - БТИ), а нотариус может не принять оценочный документ, только если он не является результатом одного из указанных мной способов. И, к примеру, даже если предъявлены два документа (и рыночная, и инвентаризационная оценка) - нотариус ОБЯЗАН учесть НАИМЕНЬШУЮ стоимость (те же нормы НК РФ). Извините еще раз, мысли быстрее пальцев. С уважением

    21.07.2008 18:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца в наследство остался гараж. Земельный участок под гаражом не был оформлен в собственость так как он не знал законов
читать ответы (1)
У меня возникла такая проблема. После смерти бабушки в августе 2008 года осталась квартира, половина которой по завещанию должна достаться последней
читать ответы (1)
После смерти отца в 1993 г. осталась сберкнижка от 1984 года с вкладом 3000 руб. Мать, вступив в наследство, не снимая денег с этого вклада переоформила (по совету работников сбергкассы)
читать ответы (1)
После смерти отца в 2011 г. остался земельный участок с гаражем оформленные до или в 1991 году без документов, как или где разыскать документы на пра
читать ответы (1)
После смерти отца в наследство четырем сыновьям осталась квартира в России. Три сына - граждане России, четвертый - гражданин Белоруссии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение