Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание было самой ею прочитано и подписано в присутствии нотариуса.

Соседка оставила мне завещание на квартиру будучи тяжелой онкологической больной за 4 дня до смерти в больнице. Завещание было самой ею прочитано и подписано в присутствии нотариуса. Родственники (сестра и племянница) с ней не общались течение многих лет, не присутствовали на похоронах. Через 6 месяцев объявилась сестра, которая оспаривает завещание в суде, требуя признать ее недееспособной. Каковы ее шансы?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2008 в 17:37
номер вопроса №606715
прочитан 159 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, добрый день!

    Сестре надо будет доказать, что в момент написания завещания Ваша соседка не отдавала себе отчет в происходящем, соответственно имел место быть порок воли. Допустим, находилась под действием сильных обезбаливающих. В таких случаях все зависит от заключения экспертизы и показаний медицинских работников.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 17:44
    Елена Россия, г. Москва
    18.07.2008 в 18:26
    Большое спасибо за ответ. Дело в том, что ей не вводились наркотические препараты, она была в полном сознании до момента смерти. За 2 недели до смерти я госпитализировала ее в больницу,где работаю сама, так как это значительно облегчило за ней уход. В судебном иске меня обвинили в использовании моего служебного положения, а также осуществлении насилия и давления на нее. Мы 12 лет жили по соседству и ни разу не видели родственников. В период болезни , а это примерно полгода пытались их разыскать, соседка писала им письма и звонила, но в итоге мы остались с этой проблемой одни. На похоронах присутствовали только ее сослуживцы.Завещание было ее последней волей, так как рядом кроме меня с ней никого не оказалось, включая наследников по закону.
  • Елена, добрый день!

    Еще раз подтверждаю, что с моей точки зрения основанием для оспоривания завещания может быть порок воли Наследодателя. Дело за показаниями врачей. А таких родственников мы знаем, встречали.... Боритесь, хотя бы из уважения памяти соседки, которой хотелось сделать это для Вас!

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 12:11
    Елена Россия, г. Москва
    28.07.2008 в 16:43
    Большое спасибо за консультацию и поддержку. Будем бороться.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2010 году умерла моя бабушка и оставила мне завещание на квартиру. В наследство по-сей день никто не вступил. Прямой наследник-моя мама-не претендует.
читать ответы (1)
Бабушка по линии матери оставила мне завещание на квартиру, сама она скончалась 3 месяца назад. Моя мать на квартиру не претендует
читать ответы (1)
Будучи онкобольным, мой отец за 2 дня до смерти подписал договор купли-продажи на авто в простой письменной форме, стоимость авто по договору - 120 т
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Мой отец-единственный ее сын. Он узнал о завещании после смерти бабушки и подал в суд о признании завещания недействительным.
читать ответы (1)
Бабушка оставила мне завещание на квартиру. БТИ отценила квартиру на день ее смерти в 218.000 рублей. Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение