Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Немиров Олег ВалерьевичСамохина Наталья ЕвгеньевнаФесенко Елена АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКадыров Руслан ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЮнкин Евгений ВитальевичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Томск
18.07.2008 18:08
Россия, г. Томск | Вопросов: 3

Будьте добры, подскажите. В случае продажи объекта недвижимости (магазин)

с рассрочкой оплаты на три месяца, является ли действующий до 31.12.2008 г. договор аренды данного объекта (не зарегистрирован) обременением? Может ли новый собственник изменить условия данного договора? Когда новый собственник может заключить договор аренды с арендатором? Кто из собственников получает арендную плату до исполнения обязательств по договору купли-продажи? Спасибо!

номер вопроса №606732
прочитан 480 раз
Будьте добры, подскажите. В случае продажи объекта недвижимости (магазин)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25211 | ответов: 97139
    19.07.2008 09:00

    1. Является обременением.

    2. Без согласия арендатора - не может.

    3. С согласия арендатора - в любой момент после получения права собственности, при отсутствии согласия - только после окончания срока действия договора.

    4. Новый собственник - учитывается наличие/отсутствие права собственности, а не порядок расчетов по договору купли-продажи.

    Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

    от 11 января 2002 г. N 66

    "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

    "23. При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договоpa аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

    Общество с ограниченной ответственностью (новый собственник) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (прежнему собственнику) о взыскании на основании статьи 1107 ГК РФ доходов, которые ответчик извлек из имущества с момента перехода права собственности на него к истцу.

    К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен арендатор спорного имущества.

    Суд первой инстанции отказал в иске, сославшись на наличие договорных отношений между ответчиком и третьим лицом. При этом суд исходил из следующего.

    Помещения, которые занимал арендатор на основании договора аренды с ответчиком, были выкуплены истцом.

    Арендатор о смене собственника не был уведомлен ни новым, ни прежним собственником.

    Истец, став собственником спорного имущества, не ставил вопрос о замене арендодателя по договору аренды этого имущества.

    Учитывая изложенное, а также то, что договор аренды между ответчиком и третьим лицом не расторгнут и не признан недействительным в установленном законом порядке, суд пришел к выводу, что арендатор правомерно уплачивал арендную плату арендодателю по договору.

    Суд апелляционной инстанции признал доводы суда первой инстанции необоснованными, решение отменил, иск удовлетворил по следующим основаниям.

    В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

    Поскольку собственником помещений стал истец, а арендную плату продолжал получать ответчик, требования истца, основанные на статье 1107 Кодекса, подлежали удовлетворению.

    24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).

    Акционерное общество (новый собственник имущества) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (арендатору) о внесении изменений в договор аренды в части наименования арендодателя и срока аренды.

    В подтверждение права на предъявление данного иска истец сослался на приобретение в собственность здания, в котором несколько нежилых помещений занимает ответчик на основании договора аренды, заключенного с прежним собственником, а также представил документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности.

    Новый собственник здания предложил арендатору внести изменения в договор аренды в части наименования арендодателя, а также условия о сроке аренды. Поскольку арендатор отказался от внесения изменения в договор, акционерное общество обратилось с соответствующим требованием в арбитражный суд.

    В силу статей 450, 451 Кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором, а также в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

    Арбитражный суд отказал в иске, сославшись на статью 617 ГК РФ, согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    Суд апелляционной инстанции отменил решение в части отказа в иске об изменении в договоре наименования арендодателя, данное требование признал подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    В силу статьи 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества.

    Таким образом, в связи со сменой собственника арендованного ответчиком имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с ответчиком, поэтому требование истца о замене в договоре арендодателя правомерно".

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113516
Консультация
Афанасьев Вячеслав Александрович
•на сайте
Афанасьев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 452
ответов: 1282
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57348
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4528
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Томск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос