Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Снижение размера госпошлины при подаче иска в суд

Алексей, г. Калининград
Алексей Россия, г. Калининград
18.07.2008 в 18:37

Обратился в суд с вопросом о размере госпошлины, взимаемой при подаче иска о снижении алиментов. Оказалось, что мировой судья не в курсе, как этот размер рассчитывается. Я военный пенсионер, не работаю. Служил в одном месте, проживаю в другом. Как мне рассчитать госпошлину? И если я ее расчитаю, как доказать, что расчет верный? Что делать, подскажите, пожалуйста!

номер вопроса №606744
прочитан 203 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.07.2008 19:29
    отзывов: 353 Личная консультация

    Вам не надо доказывать верность расчета. (правила исчисления госпошлины указаны в Налоговом кодексе РФ часть 2).

    Предъявляйте иск, приложите квитанцию об оплате госпошлины, если суд откажет в принятии дела - обжалуйте отказ районном суде, а также вы вправе написать частную жалобу на судью.

    Вообще это безобразие, что судья, который представляет судебную власть барахтается в законодательстве.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.07.2008 19:47
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемый Алексей, в иске просите освободить вас от уплаты госпошлины на основании ст. 89 ГПК РФ.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие сроки действуют для подачи в суд иска и какой срок исковой давности при подаче иска по возмещению материального
читать ответы (1)
Обратилась в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу. Могу ли я написать заявление в ССП
читать ответы (1)
Обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с проживавшего совместно мужа в пользу 12-летней дочери, мотивируя это тем
читать ответы (1)
Как мне обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления и рассмотрении индивидуального
читать ответы (1)
Обратился в суд с иском о восстановлении на работе, в процессе судья сказала что восстановить не может без признания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение