Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим
18.07.2008 19:29
Вопросов: 3

И теряемся на какую статью опиратся?

Договор купли-продажи жилого дома, приобретаемого с использованием кредитных средств банка.

Земля у Продавца в аренде (11 месяцев).

Залог на жилой дом возникает на основании статьи 77 ФЗ "Об ипотеке".

Наше мнение, что следуя принципу единства судьбы земельного участка и недвижимости, на нем расположенной, ипотека возникает на право аренды данного земельного участка, хотя не оформлен договор аренды у Покупателя с (в данном случае) муниципалитетом (согласие на залог есть). При этом мы ссылаемся на ст. 35 ЗК, и вроде бы должны применять ст. 64.1 ФЗ " Об ипотеке" но нам кажется, что она не совсем полно соответствует данному случаю. И теряемся на какую статью опиратся?

vip  номер вопроса №606750
прочитан 60 раз
И теряемся на какую статью опиратся?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    18.07.2008 20:43

    Уважаемый Вадим!

    Жилой дом и земельный участок являются самостоятельными объектами недвижимости.

    Вы приобретаете в собственность, ограниченную ипотекой, только жилой дом, поэтому именно жилой дом и становится предметом залога договора об ипотеке.

    Как только Вы зарегистрируете право собственности на жилой дом, ограниченное ипотекой, у Вас возникнет право на оформление или переоформление договора аренды земельного участка на свое имя. Право на даный земельный участок будут иметь только собственники жилого дома, расположенного на данном земельном участке.... В этом и заключается принцип единства судьбы земельного участка и недвижимости....

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39177
ответов: 101712
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 974
ответов: 2201
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1897
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2590
ответов: 5781
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11