Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Саратов
18.07.2008 18:57
Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.

Я пыталапсь устроиться в одну фирму, но меня сразу смутил тот факт, что в анкете были такие графы-национальность, еть ли у вас родственники за границей, формлена ли на вас ипотека, кредит.

Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.

Заранее спасибо!

номер вопроса №606751
прочитан 31 раз
Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    18.07.2008 19:19

    Уважаемая Наталия, теоретически (в соответствии с трудовым законодательством) на выбор работодателя не должны влиять национальность, родственники за границей и пр., т.е. те факты, которые не характеризуют работника как специалиста (за исключением некоторых категорий госслужащих). Вы можете не заполнять эти поля анкеты и сослаться на отсутствие в трудовом законодательстве норм обязывающих вас это делать.

    Хотя понятно, что если вам и откажут, то откажут по причине, например, небольшого опыта, отсутствия некоторых навыков, которые присутствуют у принятого за место вас работника.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 868
ответов: 1661
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19646
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39184
ответов: 101738
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11