Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 830

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Божков Павел Васильевич, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

Муниципальная 3-х комнатная квартира была получена в 1981 году на отца

, мать, брата, сестру и меня. Сестра вышла замуж и имеет свою квартиру. Я женился и зарегистрировал жену по месту своей регистрации. Прожили год и отец выгнал нас. Наши попытки вселится обратно были пресечены отцом. Мотались по съемным квартирам жили у родителей жены. Родились трое детей (на данный момент все несовершеннолетние и зарегистрированы по месту жительству меня и жены т.е. в квартире моих родителей) и жена беременна четвертым. На данный момент проживаем в гараже (гараж имеет статус самовольной постройки). На сколько возможно быт обустроен. Моя семья стоит на городской очереди на получение жилья с апреля 1990 года под номером 5723. Отец подал исковое заявление в Центральный суд гор. Сочи (судья А.В. Лаврик )0 признании не приобредшими права пользования жилым помещением, расторжения договора социального найма и снятии с регистрационного учёта. Неужели такое возможно, Сделать БОМЖАМИ многодетную семью ? Прошу совета и помощи. Денег на адвоката (запросил 30000 руб.) у нас нет. Хватает еле на питание. К кому обратиться за защитой.? тел. 8-918-403-30-90

номер вопроса №606760
прочитан 108 раз
Муниципальная 3-х комнатная квартира была получена в 1981 году на отца

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    18.07.2008 19:35

    Павел Васильевич, здравствуйте! ну, что ж, если нет денежных средств на адвоката, то придется бороться самим.

    Я бы посоветовала Вам подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Что такое исковые требования о признании не приобретшими право пользования? А этот иск подается тогда, когда гражданин регистрируется в жилое помещение, но реально ни дня в данном жилом помещении не проживает. В Вашей ситуации это не так. Вы вселились в квартиру по ордеру, проживали в ней долгое время, женились, зарегистрировали и фактически вселили свою супругу. Прожили некоторое время, а потом были изгнаны из дома. И теперь вынуждены проживать в гараже.

    Вот все это Вам придется доказать суду. К сожалению, думаю, что коммунальные услуги Вы не оплачивали, поэтому доказательство в виде квитанций по оплате услуг ЖКХ представить суду не сможете. Но: есть ордер (требуйте у ответчика представить его суду), в котором Вы указаны, приводите свидетелй, которые подтвердят, что Вы проживали в квартире, и также там проживала Ваша супруга. Во время проживания в квартире Вы посещали поликлиннику, другие места и организации, может, к Вам приходили гости. Готовьте все доказательства, которые только сможете собрать. Также если есть свидетели, которые смогут подтвердить тот факт, что были плохие отношения с отцом, и он Вас выгнал. Такие свидетели тоже важны. Может, соседи по лестничной клетке. Не знаю, сколько Вам сейчас лет, но, если ходили в школу, техникум и т.д. - тоже доказывайте, что жили по данному адресу.

    В общем, не уверена, что шансы признать именно Вас не приобретшим право пользования, у отца есть. По поводу супруги и детей - сложнее. Повторюсь, доказывайте, что она хоть какой-то период времени там проживала.

    Может, в квартире остались какие-то Ваши вещи. если не остались - нужны свидетели того, что вещи были убраны из дома отцом, без Вашего разрешения.

    Теперь по детям: если они родились позже, и, действительно, ни дня не проживали в квартире - опять же настаивайте на том, что дети получили право пользования в квартире потому, что их родители их туда зарегистрировали, дали им право пользования, а ничьего разрешение на вселение детей к своим родителям не требуется. Значит, дети УЖЕ получили право пользования в квартире, в которой проживали родители, а фактически им просто не дали вселиться. И сейчас Вы требуете вселения.

    Процесс неприятный, но что поделать, раз ваш отец заставляет Вас его пройти. Боритесь. И задавайте вопросы, юристы ВЮК Вам обязательно помогут и подскажут.

    Удачи Вам и здоровья Вам, супруге и Вашим детям!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая Ольга Валерьевна, Здравствуйте!!! От всей семьи благодарю Вас за столь подробный ответ... Мне 42 года. Я действительно учился в ПТУ-19 г. Сочи когда мы получали данную квартиру. В 1983 году закончил Пту с красным дипломом и по направлению от училища поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт. Весной 1984 года призван на срочную службу в ВС СССР. В1986 демобилизовался. С1986 по весну 1987 проучился в ЛИСИ., и с 1987 года опять вернулся в квартиру к родителям. В 1989 г женился. Ну а об остальном я писал... Вчера Занял у знакомых 20000 рублей. Созвонился и встретился с адвокатом с этого форума Алексеенко Александром Васильевичем. Он вникся в проблему нашей семьи и будет представлять наши интересы в суде. Копию ордера на квартиру мы уже получили. Справку с поликлиники тоже. Да еще, мы старшую дочьку поселили в квартиру отца в мае месяце сего года, она учится рядом в школе и ей до школы 15 мин пешком с квартиры родителей а от нас час на маршрутке в пробке. Там я привез мебель ей (кровать), вещи, учебники. Прожила она там 2 недели и однажды прийдя из школы не смогла зайти в дверь (были поменяны замки), она приехалла к нам. На следующий день позвонил брат и сказал, что все вещи и мебель Даши они с родителями вынесли из квартиры к себе в гараж который находится у дома и что-бы мы приехали и забрали их. Мы написали заявление на имя нач. УВД центр. р-на Сочи о самовольных действиях родителей и брата. Была проведена проверка и установлено в действиях брата признаки административного правонарушения ст.19.1 КоАП РФ. Составлен административный материал и направлен мировому судье уч. 105 Калустовой К.Н. Эти док. также у нас на руках. Дочька получила огромную душевную травму и в не ходила 2 недели в школу... Еще раз спасибо за добрый совет. Завтра делаем доверенности адвокату на ведение дел в суде...
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.07.2008 21:15

    Павел Васильевич, здравствуйте!! Очень хорошо, что теперь у Вас есть адвокат, который сможет вам помочь. Прочитав Ваше дополнительное вообщение, я утвердилась в мысли, что все у вас должно получится. Доказательств достаточно. Буду за Вас переживать.

    Спасибо за теплые слова в мой адрес. Удачи Вам и здоровья!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Похожие вопросы:

Задать вопрос