Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 466

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей
18.07.2008 19:24
Вопросов: 2

У меня такой вопрос: Я написал заявление по собственному желанию в связи

У меня такой вопрос:

Я написал заявление по собственному желанию в связи с переездом в другой город. В заявлении я указал дату когда мне нужен расчет. Работодатель отказал мне в расчете, обязав меня отрабатывать 2 недели. Я нашел работу в городе в который переезжал. Там мне дали срок когда я должен выйти на работу, если я не успею предоставить все документы то они примут другого человека. Работодатель отказал мне в расчете сославшись на то что им нужно найти другого человека на замену мне. Человека они нашли быстро. Мне не устроиться на новое место так как мне не отдают документы и не забрать свое заявление, т.к приняли другого человека на мое место. В итоге я потерял место работы. Правомерны ли действия работодателя в этом случае?

номер вопроса №606763
прочитан 33 разa
У меня такой вопрос: Я написал заявление по собственному желанию в связи

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    18.07.2008 22:34

    Действия работодателя не правомерны однозначно. Вы можете подать в суд на работодателя с требованием выдать документы, выплатить расчет, а также компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб. По ТК РФ, работодатель имеет право требовать от работника отрабатывать две недели с момента написания заявления об увольнении. Только в день увольнения он должен произвести расчет с сотрудником, а также выдать документы.

    Лина Александровна огромное спасибо за ваш ответ. Но я бы хотел уточнить другое обстоятельство в этом деле. По ТК РФ ст 80 : В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе ( по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника. Является ли мой случай таковым?Особая благодарность за ответ!

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 708
ответов: 2548
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3014
ответов: 8681
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 1772
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 599
ответов: 1668
Консультация
юристы из города юристы по теме "Трудовое право"юристы из города по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос