Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 339

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
18.07.2008 21:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Земельный участок сельхозназначения принадлежит гражданину РФ на праве собственности

вместе с расположенными на нем зданиями и сооружениями. Может ли иностранный гражданин (СНГ, не Белоруссия, не Украина) приобрести по договору купли-продажи у гражданина РФ и здания, и сооружения, и земельный участок в свою собственность? Нет ли запрета на приобретение собственности на землю?

номер вопроса №606810
прочитан 61 раз
Земельный участок сельхозназначения принадлежит гражданину РФ на праве собственности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    18.07.2008 23:09

    Уважаемый Иван!

    Законодательство России разрешает иностранным гражданам приобретать земельные участки на территории РФ, владеть, пользоваться и распоряжаться ими (кроме таких как например земельные участки на приграничных территориях (ст. 15 ЗК РФ).

    Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

    К заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, прилагаются следующие документы:

    1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

    2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

    3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

    4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

    5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    6) кадастровый паспорт;

    7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Халиков Руслан Фаритович
•на сайте
Халиков Р.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 241
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5101
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 214
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Москва по теме "Уголовное право"