Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
18.07.2008 21:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Может ли он сейчас отказаться от приватизации,

Осенью 2007 г. квартиру приватизировали в общей долевой собственности на 4 х членов семьи. Занимался документами отец. И главный квартиросъёмщик тоже он. может ли он сейчас отказаться от приватизации, или этот процесс необратим и каждый собственник защищён правами распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение. Отец запугивает разделом имущества.

номер вопроса №606811
прочитан 43 разa
Может ли он сейчас отказаться от приватизации,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    18.07.2008 21:53

    Наталья, здравствуйте! Если в момент приватизации Ваш отец находился в здравом уме, не страдал никакими психическими отклонениями, то признать приватизация недействительной шансов у него нет.

    В связи с этим, каждый может распоряжаться своей долей на свое усмотрение, но при продаже или мене обязан соблюсти преимущественное право покупки (мены) других сособственников.

    Раздел имущества - это для супругов, которые приобрели это имущество в период нахождения в браке, к приватизированным квартирам это отношения совсем никакого не имеет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    18.07.2008 21:54

    Вообще возможен процесс деприватизации,т.е. отказ от собственности. Только в этом случае должно быть и ваше согласие на это.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    18.07.2008 22:07

    Натаолья! Если отец запугивет ОПОРЕДЕЛЕНИМ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, то это может быть реально

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    18.07.2008 22:09

    Здравствуйте Наталья, каждый из собственников обладает равными правами и обязанностями по отношению к кватире (в которой у него - собственника, есть доля). Расприватизация, то есть отказ от права собственности в квартире, возможен только с согласия всех лиц, участвовавших в приватизации. Заставить что-либо сделать собственника, в том числе и Вас, без Вашего на то согласия, никто из остаьны собственников не вправе. Так представляется не совсем понятным, каким образом Ваш отец собирается делить имущество. Квартира находится у каждого из Вас по 1/4 доле, а квартиру невозможно разделить на 4 доли, это ведь не пирог разрезать. Деление ознчает отдельны вход, санузел, кухня, то есть, сами понимате, в квартире это сдлать нереально. Если Ваш отец нежелает жить с остаьными собственниками, он имеет право продать свою долю, но предварительно должен предложиь купить долю свою у остальных собственников. Это Закон, но данное действие не распространяется на дарение доли. Надеюсь, мой ответ помог вам.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    18.07.2008 22:50

    Наталья! Дополню к ответам.РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя, но можно в судебном порядке ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ с выделением в СВОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ отдельной комнаты.Видимо ,отец именно это и имеет в виду.Согласна полностью с ответом адвоката Стрикун Г.В.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Мицай Денис Геннадьевич
•на сайте
Мицай Д. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 20
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39186
ответов: 101739
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4204
ответов: 10985
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11