Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 319

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Чебоксары
18.07.2008 23:26
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 9

Я-начальник отдела, в моем подчинении кадровая служба и архив.

Попросила инспектора по кадрам сделать мне копию моего заявления по СЖ, которое я когда-то отозвала. Меня попросили написать заявление на выдачу копии на имя руководителя, заявив, что мое заявление сохранилось случайно, его должны были уничтожить. Я, испугалась, что это уничтожение может осуществиться и сделала копию самовольно в присутствии инспектора. После этого было разбирательство на уровне руководителя с докладной на меня за самоуправство и составлением акта. Пять месяцев руководитель принуждает меня к увольнению, дважды, не выдерживая пресинга, писала заявление по СЖ, потом отзывала, после чего было дисциплинарное взыскание, которое я пытаюсь обжаловать в суде (суд. разбирательство на следующей неделе). Руководитель не упускает момента, чтобы напомниить мне, что должна уволиться, предлагает искать работу, пока он не применит статью. Для обращения в прокуратуру необходимы факты, а что можно использовать в этом качестве? Или свидетели, а кто посмеет... (работаю в крупном гос. учреждении). С чего начать? Пока держусь, но уже на грани отчаяния.

номер вопроса №606840
прочитан 26 раз
Я-начальник отдела, в моем подчинении кадровая служба и архив.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Брагин Олег Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 117 | ответов: 754
    19.07.2008 10:33

    Уважаемая Лира,

    к сожалению, фактически трудовое законодательство фактически бессильно против давления работодателя с целью уволить неугодного работника. Вполне может возникнуть ситуация когда Вас вынудят написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Ведь это давление обычно завуалировано и доказать его очень непросто. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда где сообщить обо всех фактах и указать, что Вы увольняться не желаете. Запомните, если Вы уволены по инициативе работодателя, то он обязан доказывать законность увольнения, а если Вы уволитесь по собственному желанию, то наоборот. Неплохо было бы если бы записывали Ваши разговоры с руководством на диктофон.Напишите докладные где укажите, что увольняться не желаете, копию с отметкой в получении оставьте у себя. Свидетели, как Вы обоснованно заметили, действительно вряд ли посмеют говорить правду на суде и скорее всего дадут показания которые устроят работодателя. Доказывание по делам о вынужденном увольнении сопряжено с трудностями, поэтому постарайтесь объективно оценить возможность дальнейшей борьбы. Пишите, постараюсь Вам помочь.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 212
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5101
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37488
ответов: 97321
Консультация
юристы из города Чебоксарыюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Чебоксары по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос