Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Соков Сергей, г. Астрахань
19.07.2008 00:12
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 1

Имеет ли наша дочь, имея такой диагноз заболевания, ещё и право на первоочередное получение жилой площади?

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

29 ноября 2004 года клинико-экспертная комиссия при центральной городской поликлинике г. Знаменска Астраханской области выдала нашей семье справку о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. № 214 и приказа Министерства здравоохранения об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на дополнительную жилую площадь, наша дочь Варвара имеет это право.

Диагноз заболевания:

болезнь Дауна. Задержка психического развития. Врождённый порок сердца. Открытое овальное окно. НКО.

Эта справка была представлена на заседание жилищной комиссии гарнизона. Однако у членов комиссии возникли вопросы:

1) Каков размер этой дополнительной жилой площади?

2) 21 декабря 2004 г. вышло постановление правительства Российской Федерации № 817 также «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь». Там фактически перечислен тот же перечень заболеваний, что и в постановлении № 214 от 1996 г.

Действительна ли эта справка? Или же нужно запрашивать новую справку в соответствии с постановлением № 817 от 2004 г.?

3) Имеется также приказ Министерства Здравоохранения СССР № 330 от 28 марта 1983 г. «Об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади».

Имеет ли наша дочь, имея такой диагноз заболевания, ещё и право на первоочередное получение жилой площади?

номер вопроса №606847
прочитан 77 раз
Имеет ли наша дочь, имея такой диагноз заболевания, ещё и право на первоочередное получение жилой площади?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    19.07.2008 00:37

    Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную площадь, закреплен в Постановлении от 16 июня 2006 г. N 378 ЭТО:

    :Активные формы туберкулеза с выделением

    микобактерий туберкулеза

    2. Злокачественные новообразования,

    сопровождающиеся обильными выделениями

    3. Хронические и затяжные психические

    расстройства с тяжелыми стойкими или часто

    обостряющимися болезненными проявлениями

    4. Эпилепсия с частыми припадками

    5. Гангрена конечностей

    6. Гангрена и некроз легкого

    7. Абсцесс легкого

    8. Пиодермия гангренозная

    9. Множественные поражения кожи с обильным

    отделяемым

    10. Кишечный свищ

    11. Уретральный свищ

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    19.07.2008 06:11

    Сергей, размер законодательно не определен. Но доп. площадь не может быть более нормы предоставления, которая устанавливается местными органами власти. Ориентируйтесь на 12-15 кв.м.

    Справка действительна, если заболевание входит в Перечень.

    В настоящее время понятие первоочередного предоставления не применяется. Если заболевание ребенка соответствует Перечню, утвержденному постановлением Правительства от 16 июня 2006 г. N 378, то обязаны предоставить вне очереди. В противном случае - в общем порядке.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация
Гавель Николай Владимирович
•на сайте
Гавель Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 347
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 190
ответов: 630
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11