Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие перспективы у банка и что потеряю я?

Лена, г. Чебоксары
Лена Россия, г. Чебоксары
19.07.2008 в 09:37

Год назад взял кредит в залог оставил квартиру. Выплачивал проценты. Теперь финансовые трудности. В квартире прописаны 2 малолетних детей и я.квартира 2 комнатная. Жена подала на развод и раздел имущества. Какие перспективы у банка и что потеряю я?

номер вопроса №606885
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.07.2008 10:30
    отзывов: 10 804

    Владимир, здравствуйте! Я считаю, что Вам необходимо в судебном порядке признавать договор залога недействительным, так как он не соответствует закону. Но, если только квартира, находящаяся в залоге, является единственным жильем Вашей семьи.

    В соответствии с п. 2 ст. 336 ГК залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен. В настоящее время перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 446 ГПК РФ. Соответственно такое имущество не может быть предметом залога.

    Единственное жилое помещение граждан - не может быть предметовм залога.

    Если договор удастся признать недействительным, вот после этого Вам удастся разделить совместно нажитое имущество, если квартира является таковым.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взяла кредит в ЛЕТО БАНКЕ сейчас нет возможности платить финансовые трудности так как в декрете. Они угрожают что 5-6 июня
читать ответы (1)
В 2009 году между мной и подругой оформлен договор займа на 2 млн. руб. В договоре прописано, что я беру деньги для покупки
читать ответы (1)
ГОд назад взяла кредит в банке под залог авто, машина была застрахована по осаго. Спустя год мне приходит смс от данного
читать ответы (1)
2 года назад взяли кредит в Сбербанке 250 тыс. Заплатили из этой суммы навязанную банком страховку 22500 руб. Спустя год
читать ответы (1)
Я год назад взяла кредит в совкомбанк платила ежемесячно 9 месяцев потом были проблемы. С работой. Я не плачу уже 5.месяцев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение