|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Чебоксары
Лена
19.07.2008 в 09:37
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 2
Тема вопроса: Совместно нажитое имущество Кредит

Какие перспективы у банка и что потеряю я?

Год назад взял кредит в залог оставил квартиру. Выплачивал проценты. Теперь финансовые трудности. В квартире прописаны 2 малолетних детей и я.квартира 2 комнатная. Жена подала на развод и раздел имущества. Какие перспективы у банка и что потеряю я?

номер вопроса №606885
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Владимир, здравствуйте! Я считаю, что Вам необходимо в судебном порядке признавать договор залога недействительным, так как он не соответствует закону. Но, если только квартира, находящаяся в залоге, является единственным жильем Вашей семьи.

    В соответствии с п. 2 ст. 336 ГК залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен. В настоящее время перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 446 ГПК РФ. Соответственно такое имущество не может быть предметом залога.

    Единственное жилое помещение граждан - не может быть предметовм залога.

    Если договор удастся признать недействительным, вот после этого Вам удастся разделить совместно нажитое имущество, если квартира является таковым.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение