Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
19.07.2008 09:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 33

Не рассматривает ли суд обучение на платном дневном отделении вуза как нетрудоспособность в данный период времени?

Мы с женой в разводе. Дочери 18 лет, учится в институте на дневном платном отделении. Обучение оплачивает мать, так как дочь проживает с ней. Со стороны бывшей супруги поступают заявления, что юрист ей сказал, что я обязан платить алименты и оплачивать обучение. Знаю, что согласно ст.80 СК алиментные обязательства прекращаются по достижению ребёнком 18 лет. Однако, в ст.86 СК указано, что

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Не рассматривает ли суд обучение на платном дневном отделении вуза как нетрудоспособность в данный период времени?

Буду Вам признателен, если вы прокомментируете ситуацию по данной проблемме.

Заранее благодарен, Сергей.

номер вопроса №606889
прочитан 241 раз
Не рассматривает ли суд обучение на платном дневном отделении вуза как нетрудоспособность в данный период времени?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    19.07.2008 10:32

    Уважаемый, Сергей! Нет, суд не рассматривает учебу в ВУЗе, как нетрудоспособность. И не может так рассматривать. Понятие нетрудоспособности, заложено в самом этом понятии. НЕ СПОСОБНОСТЬ К ТРУДУ. Это немного другое, чем НЕ ЖЕЛАНИЕ ТРУДИТЬСЯ.

    К нетрудоспособным, законодатель относит лиц пенсионного возраста, несовершеннолетних детей и инвалидов. Этот список является закрытым и не подлежит вольному трактованию.

    С Уважением, Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5836
ответов: 17171
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7779
ответов: 27666
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11348
ответов: 36903
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11