Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.07.2008 в 10:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин?

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло четыре месяца, заказ выполнили с большой задержкой. Скажите, пожалуйста, как считаются пени за просрочку заказа. С какой даты начинают действовать штрафные санкции. Учитываются ли календарные дни или просрочка считается только в рабочие дни. Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин? И в течение какого времени магазин должен выплатить пени. В каких статях закона это все прописано. Спасибо за ответ.

номер вопроса №606891
прочитан 108 раз
Теги: Просрочка поставки товара, Рабочий день, Рабочие дни, Защита прав, Счета на оплату, Подача заявления,

1 ответ на вопрос по теме "Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин?"

  • Юрист Андреева Ирина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 219 | ответов: 733

    К сожалению, если в письменном виде дата доставки мебели оговорена не была, штрафные санкции вряд ли удастся взыскать даже в судебном порядке. А вобще согласно ст. 23.1 закона РФ "О защите прав потребителей" 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки поставки товара...учитываются календарные дни, претензию необходимо предъявить в разумные сроки после исполнения обязательств по поставке мебели, пени выплачиваются в течение 10 дней с даты подачи заявления.

    +7-921-353-23-68 оплата услуг возможна после получения положительного результата!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы