Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
19.07.2008 10:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин?

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло четыре месяца, заказ выполнили с большой задержкой. Скажите, пожалуйста, как считаются пени за просрочку заказа. С какой даты начинают действовать штрафные санкции. Учитываются ли календарные дни или просрочка считается только в рабочие дни. Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин? И в течение какого времени магазин должен выплатить пени. В каких статях закона это все прописано. Спасибо за ответ.

номер вопроса №606891
прочитан 103 разa
Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Андреева Ирина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 204 | ответов: 705
    20.07.2008 17:18

    К сожалению, если в письменном виде дата доставки мебели оговорена не была, штрафные санкции вряд ли удастся взыскать даже в судебном порядке. А вобще согласно ст. 23.1 закона РФ "О защите прав потребителей" 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки поставки товара. ..учитываются календарные дни, претензию необходимо предъявить в разумные сроки после исполнения обязательств по поставке мебели, пени выплачиваются в течение 10 дней с даты подачи заявления.

    __
    +7-921-353-23-68 оплата услуг возможна после получения положительного результата!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2413
ответов: 6064
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 891
ответов: 1695
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13699
ответов: 38932
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11