Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Венер, г. Владивосток
19.07.2008 10:12
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

В приватизированной квартире сечас проживает наша дочь с семьей.

Как приватизировать квартиру если супруга не дает своего согласия, на данный момент она проживает со мной в не приватизированной квартире, вторую квартиру она приватизировала на себя т.к я не был там прописан моЕго согласия не нужно было.

В приватизированной квартире сечас проживает наша дочь с семьей. Кроме этого у супруги есть еще и дом собственный, просто там мы не живем стал вопрос по поводу развода теперь мне как то нужно приватизировать и не знаю посоветуйте приватизировать до развода или можно после но она не хочет выписываться из квартиры.

vip  номер вопроса №606892
прочитан 168 раз
В приватизированной квартире сечас проживает наша дочь с семьей.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    19.07.2008 10:28

    Венер! Ваша жена зарегистрировна в вашей квартире,но правом на приватизацию уже воспользовалась.Возьмите справку о том, что у нее уже есть приватизированная квартира и принесите ее в администрацию района.Если вам откажут в приватизации, обращайтесь в суд.Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 1 093
    19.07.2008 11:24

    Уважаемый Венер, моя коллега, совершенно права, поскольку Ваша супруга уже воспользовалась своим правом на приватизацию то, не имеет права участвовать в приватизации повторно (кроме случаев участия в приватизации в несовершеннолетнем возрасте). Если Ваша супруга участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то в суде, отстаивая свои права, Вам следует ссылаться на ст. 10 ГК РФ.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

    3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    19.07.2008 13:56

    Здравствуйте, Венер! Вам необходимо обратиться в Департамент имущества вашего города (может называться по другому т.е. это организация, занимающаяся заключением Договоров передачи муниципальной собственности в собственность граждан) и представить доказательства того, что ваша жена уже использовала свое право на приватизацию, написать заявление с просьбой разрешить вам одному участвовать в приватизации на основании вышеизложенных фактов. Таким доказательством может быть заключенный ее Договор передачи на ее имя либо выписка из ЕГРП. Если от Департамента имущества последует отказ, то дальнейшей инстанцие будет суд. ваша жена по закону не имеет права препятствовать вам в приватизации т.к. свое право на приватизацию она уже использовала. В соответствии с законом о приватизации гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации всего один раз.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8935
ответов: 39818
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 157
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1124
ответов: 3156
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7756
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11