Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приговор ст 72 ук рф

Дмитрий, г. Сыктывкар
Дмитрий Россия, г. Сыктывкар
19.07.2008 в 10:50

Поправки к 72 ст. УК РФ о зачете дней проведенных до приговора в СИЗО сравнивают тюрьму и строгий режим. По конституции это законно?

номер вопроса №606900
прочитан 695 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    19.07.2008 20:49
    отзывов: 953 Личная консультация

    Я не знаю о каких поправках Вы ведете речь. Содержание в ИВС и СИЗО засчитываются в срок отбытия наказания. Если назначено наказание в виде отбытия вначале определенного срока в тюрьме, то этот срок засчитывается не в общий срок, а в срок отбытия в тюрьме, о чем должно быть указано в приговоре.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Сыктывкар
    19.07.2008 в 10:50
    Михаил Иванович, мне лично странно,что Вы не видите в моем вопросе нарушение закона. Речь идет о новом срокоисчислении времени, проведенного до приговора. День в СИЗО за день на строгом и особом, за 1.5 на общем и т.д. Но ведь нарушение в том и заключается, что тюрьму уравняли со строгим. В приговоре 8 строгого, а на деле 1.5 тюрьмы и 6.5 строгого. Спасибо. Буду благодарен если ответите, Михаил Иванович.
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    20.07.2008 12:52
    отзывов: 953 Личная консультация

    Я ответил Вам про применению закона,который действует на настоящий момент.Этот закон не соответствует Венской конвенции. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находился другой закон, но я думаю, что после его принятия он Вас не очень обрадует, так как его предполагается равспространить только на преступления небольшой и средней тяжести, а за тяжкие преступления оставить с тойже редакции, что и сейчас.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Сыктывкар
    19.07.2008 в 10:50
    Благодарю Вас Михаил Иванович.Это и было темой моего вопроса:законно ли засчитывать срок нахождения в сизо до этапа на строгий режим,как 1 к 1. Хочу написать в конституц. суд о несоответствии законов УК и УИК.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приняты ли поправки к ст.72 ук рф о зачете времени содержания стражей в срок лишения свободы (день за полтора)? Какие есть
читать ответы (1)
Мой друг сейчас находится в СИЗО как обвиняемый и приглашает меня стать его защитником по ст.49 УПК как иное лицо (я - не
читать ответы (1)
По обвинению по п.6 ч. 4 ст.132 УК РФ принята мера пресечения содержание под стражей в СИЗО. Доказательств у обвинения
читать ответы (1)
В курсе, что приняли закон о пересчете сроков день за 1,5 в сизо, скажите как и куда писать ходатайство о пересчете срока
читать ответы (1)
Меня интересует изменения в ст. 72 УК РФ о зачете времени нахождения под стражей во время следствия и суда в срок наказания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение