Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 439 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПасечник Руслан СергеевичДеменева Тамара ЛеонидовнаПарфенов Валерий НиколаевичКоршунов Андрей ИгоревичЕрмилов Анатолий ВитальевичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ярослав, г. Санкт-Петербург
19.07.2008 12:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Подскажите пожалуйста: мама живет в коммуналке, которую сейчас расселяют.

Параллельно с подбором альтернативного жилья, мама приватизирует (первый раз в жизни) свои комнаты. Помимо альтернативного жилья она получит еще доплату деньгами. Вопрос: надо-ли с этих денег платить налог?

vip  номер вопроса №606912
прочитан 34 разa
Подскажите пожалуйста: мама живет в коммуналке, которую сейчас расселяют.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.07.2008 12:56

    Ярослав, здравствуйте! Если позволите, выскажу свою личную точку зрения на данную ситуацию.

    Все зависит от того, каким образом будет оформлена сделка. Лучше, если сделка будет оформлена как мена с доплатой.

    В таком случае, согласно ст.568 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что товары, подлежащие обмену, должны быть равноценными, если иное не вытекает из договора мены. В случае, если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.

    В соответствии с пп.2 п.2 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по товарообменным сделкам, к которым, в частности, относится и договор мены.

    При этом согласно п.3 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации только в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами указанной сделки (договора мены), отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

    Значит, если налоговая инспекция обнаружит, что рыночная цена передаваемой мамой квартиры будет отличаться более, чем на 20 процентов от рыночной цены аналогичных объектов недвижимости, то смогут доначислить налог, который придется платить не маме, а ее контрагенту по сделке (муниципалитет, город).

    В связи с этим, я считаю, что налог с данных денежных средств (доплаты) мама платить не должна.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    19.07.2008 13:46

    Здравствуйте, Ярослав! в соответствии с Налоговым законодательством РФ при продаже недвижимости, находящейся менее 3-х лет в собственности граждане обязаны уплатить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. После регистрации сделки и уплаты налогов вы имеете право на предоставление вам имущественного налогового вычета в соответствии со. ст. 220 НК РФ с суммы 1 000 000 рублей.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26543
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8302
ответов: 27169
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1930
Консультация
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос