Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ.

Меня остановили сотрудники ГИБДД якобы для проверки документов, я правила не нарушал был трезв, предоставил им документы, они предложили пройти к ним в автомобиль а я отказался на что они заявили что применят ко мне физическую силуза неподчинение. Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ. силы? СПАСИБО.

Сакитов Руслан, г. Сыктывкар
Сакитов Руслан Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2008 в 13:15
номер вопроса №606932
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Руслан, действия сотрудников ГИБДД в данном случае неправомерны. Они не вправе силой волочь Вас в машину, кроме случаев задержания. Более того, Вы вправе вообще не выходить из машины, это необходимо делать только в случае досмотра автомобиля, отстранения от управления, запрещения эксплутации или того же задержания.

    В случае применения силы сотрудниками ГИБДД ими будет нарушен ряд положений действующего законодательства, а также они могут быть привлечены за указанные действия к уголовной ответственности по ст. 285 или 286 УК РФ.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    19.07.2008 13:56
    Сакитов Руслан Россия, г. Сыктывкар
    19.07.2008 в 14:03
    спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня остановили гаишники на скутере для проверки документов так как у меня на него не было птс его забрали на штраф стоянку как мне его забрать оттуда
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники ГАИ сегодня, сказали проверка документов, документов с собой не оказалось, пока составляли протокол мне их принесли, после
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники дпс сказали для проверки документов передали документы сотрудникам ониз, те написали протокол об незаконной пассажирской перевозке по статья 14.
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники ДПС на проезжей части, хотя я ничего не нарушал. В следствии своей не грамотности я сразу вышел из машины и предоставил необходимые документы для проверки.
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде, документов при себе не было. Составили протокол, от освидетельствования отказался. Приехала жена забрала машину.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение