Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина
19.07.2008 13:32
Вопросов: 8

3. Обязан ли человек в таком случае отвечать на какие-либо вопросы, если милиционер не предъявил документы?

Объясните мне пожалуйста:

1. Если я с друзьями в парке распивал слабоалкогольный напиток, не демонстрируя бутылку с этикеткой, то имеет ли право милиционер обыскивать наши сумки в поисках бутылки с напитком, так как им были замечены у нас в руках только стаканчики с неизвестным ему содержимым?

2. Имеют ли право милиционеры в данном случае приглашать в отделение с целью проведения экспертизы на месте (!) ? Правда ли,что существует данная экспертиза (ведь никто не был за рулём)?

3. Обязан ли человек в таком случае отвечать на какие-либо вопросы, если милиционер не предъявил документы?

4. Подскажите, каие именно статьи мне нужно почитать, чтобы разобраться в этом вопросе?

номер вопроса №606937
прочитан 31 раз
3. Обязан ли человек в таком случае отвечать на какие-либо вопросы, если милиционер не предъявил документы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    20.07.2008 14:19

    1. Обыскивать самостоятельно он точно никак не может. Обыск должен произвоиться в присутствии двух понятных.

    2.Экспертиза на месте никак не существует. Что они с вами выпьют чтоли, они могут только изъять подозрительный предмет и отправить его на экспертизу

    3. Нет, не обязаны. Вы можете попросить его предъявить вам удостоверение, которое он покажет вам невыпуская из рук. Сотрудник милиции обязан представиться, назвать свое звание и должность.

    4.читайте КоАП РФ, Закон РФ "О милиции" от18.04.1991.

    Так на всякий случай, штрафы на месте не платятся и не платятся штрафы на основании слов сотруников милиции. Только на основании постановления по делу об административном правонарушении, в котором указывается вид ответственности (размер штрафа).

    Большое спасибо за консультацию и ответ. Вы очень доходчиво изъясняетесь. Благодарю :)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3013
ответов: 7826
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10741
ответов: 29156
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30224
ответов: 96640
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 2241
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11