Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как Вам такой вариант ответа?

Я получила ответ на свой вопрос №606131, большое спасибо.

Администрация сельского поселения дала ответ по поводу выделения участка лицу, не прописанному в нашем доме, цитирую: Согласно закону любой гражданин РФ имеет право на получение земельного участка в аренду под личное подсобное хозяйство независимо от того, прописан ли он по данному адресу либо нет, главное, что он длительное время проживает (3 года) в этом месте и не нарушает право использования данного участка.

Как Вам такой вариант ответа?

Кроме всегог прочего, наш дом расположен вблизи автомобильной дороги (не бодее 10 м.)вдоль дороги уцелел участок лесополосы, примерно метров 20-30 и этот лес загородил данный гражданин РФ, и никого в лес не пускает!

Ответ администрации: Гражданину *** в целях сохранения зелёной зоны от вырубок и захламления мусором дано разрешение на ограждение данного участка. Это ответ землеустроителя?

Что нам предпринимать? Как бороться с бесправием, многие люди прожили в этом доме 25 лет, и такого ещё не видели!

Помогите пожалуйста разобраться.

С уважением, Марина.

Марина, г. Хабаровск
Марина Россия, г. Хабаровск
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2008 в 13:46
vip  номер вопроса №606942
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для администрации сельского поселения:

    Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). ГРАНИЦЫ И РАЗМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. ПО РЕШЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЫМ ЛИЦАМ в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    Из приведенных мной норм Закона, следует, что участок придомовой территории может быть и можно сдать в аренду, но только не администрацией, а собственниками участка – ЖИТЕЛЯМИ ДОМА.

    19.07.2008 22:26

Похожие вопросы

Я получила ответ на свой вопрос, что материнсий капитал и детское пособие получу по месту постояноой прописки, НО мой ребенок будет постояно прописан
читать ответы (1)
Получила ответ на свой вопрос (цитирую ниже). Большое спасибо за консультацию! Но следом возник следующий вопрос
читать ответы (1)
Спасибо большое за все ваши консультации! Вчера вы ответили на наш вопрос. Большое спасибо. Вопрос-ответ выглядел так: наша проблема: - Си
читать ответы (1)
Я получила ответ на свой вопрос, за что большое спасибо. Но честно говоря я не поняла имею ли я право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке или нет.
читать ответы (1)
Я получила ответ на свой вопрос, за что большое спасибо. Но честно говоря я не поняла имею ли я право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке или нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение