|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
Ксения
19.07.2008 в 14:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 6
Тема вопроса: Наследники первой очереди

Мой муж скончался. Имею ли право наследовать часть квартиры как супруга?

Я с мужем проживаю в приватизированной на него и на своего отца (в половине собственности). Мой муж скончался. Имею ли право наследовать часть квартиры как супруга? Завещания составлено не было.

vip  номер вопроса №606950
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голяков Андрей Александрович
    Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187

    Да имеете так как вы являетесь наследником первой очереди

    Вам помог ответ?
  • Лебедева Инга Олеговна
    Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 191 | ответов: 1 093

    Уважаемая Ксения, Вы являетесь наследником указанного имущества в равных долях на ряду с другими наследниками первой очерещи (если они на сегодняшний день имеются).

    Статья 1142 ГУ РФ, Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Вам помог ответ?
  • Чижикова Юлия Васильевна
    Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174

    Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания) являются: супруг, дети, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Вам помог ответ?
  • Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 383 | ответов: 43 904

    если нет завещания, то доля мужа в размере 1/2 переходит по наследству в равных долях супруге, детям, родителям. Вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев. Если умерший проживал в Москве, то дело можно открыть у любого нотариуса, если вы будете открывать первой. Собрать нужно справку из ЕИРЦ о проживании мужа, свидетелсьтво о смерти, ваше свидетелсьтво о заключении брака и ваш папсорт - это первичные документы для открытия наследства.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение