Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 493 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Алексей НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМышков Станислав ОлеговичКорнеева Жанна ВладимировнаБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичМильгром Валерий РудольфовичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Томск
19.07.2008 14:29
Россия, г. Томск | Вопросов: 8

У меня частный дом и земельный участок, все оформлено на мне.

Проживаю с сыном. У меня прописан брат родной и мать, но не проживают. Какое право они имею на мою жилплощадь ,могу ли я выписать их без их согласия, могу ли я продавать дом без их согласия, могу ли я прописывать другого человека без их согласия? Брат пьет и иногда посещает нас требуя свою долю. Я приобрела дом в 2005 г., они приехали из Казахстана в 2006 г. ,приняли гражданство и прописались у меня. Заранее большое спасибо. С уважением ,Елена.

номер вопроса №606953
прочитан 12 раз
У меня частный дом и земельный участок, все оформлено на мне.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.07.2008 14:36

    Елена, здравствуйте! Вы - единоличный собственник данного дома и земли. Вы имеете полное право подать исковое заявление о признании данных граждан прекратившими право пользования в Вашем доме и выселении их, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, так как они больше не являются членами Вашей семьи.

    Доли никакой у них нет и быть не может.

    Их согласия Вам не треуется, иск подаете по своему месту жительства, так как именно в Вашем доме они и зарегистрированы.

    Вы можете зарегистрировать любого человека без их согласия, а также можете продать дом без их согласия. Кстати, новому собственнику еще легче будет выселить их и снять с регистрационного учета, на основании ст. 292 Гражданского кодекса, которая говорит, что члены семьи прежнего собственника утрачивают свое право пользования жилым помещением при переходе права собственности на него к другому лицу.

    Так что, у вас есть два безпроигрышных варианта: продать дом вместе с зарегистрированными росдтвенниками или выселить их сначала в судебном порядке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Похожие вопросы:

Задать вопрос