Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права и обязанности

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
19.07.2008 в 14:41

Моя бабуля проживает в муниципальной квартире уже давно. У нее есть ордер, но нет и не было договора. Если есть ордер и нет договора, то какие у нее права и обязанности?

номер вопроса №606957
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.07.2008 14:46
    отзывов: 10 804

    Михаил, здравствуйте! Бабуля может оформить договор социального найма, а может пока не оформлять. Если она захочет кого-то зарегистрировать в свою квартиру или приватизировать ее, или еще совершить какие-нибудь действия, то вот тут ей придется оформить данный договор. Оформляется в Управлении Департамента Жилищной Политики и Жилищного Фонда г.Москвы в Вашем районе. Готовиться около месяца.

    А по поводу прав и обязанностей - те же права и обязанности, которые есть у нанимателей муниципальных квартир. Наличие или отсутствие договора никак не влияет на их осуществление.

    Жилищный кодекс:

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в муниципальной квартире более 25 лет. Без ордера и договора соцнайма. Есть только свидетельства соседей, оплата
читать ответы (1)
Мои соседи проживают в муниципальной квартире, прописаны в ней совершенно другие люди, даже не они. Можно подать в суд на
читать ответы (1)
Проживаем в муниципальной квартире. У нас не установлены приборы учёта ХВС И ГВС. Должен ли их устанавливать муниципалитет
читать ответы (1)
Моя тетка завещала мне (племяннице) квартиру. Но у нее есть ещё родная младшая сестра, которая и считает себя единственной
читать ответы (1)
У нас есть ордер, но нет договора соц. найма (нужно сделать приватизацию). Ордер на дедушку оформлен в 1962 г., выписан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение