Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 557

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
19.07.2008 14:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

В паспортном столе висит список документов: Необходимые документы для временной

В паспортном столе висит список документов:

Необходимые документы для временной регистрации до 6 месяцев:

1. Заявление форма N1, подписанное участковым уполномоченным инспектором милиции

2. (Два листка прибытия) - Вычеркнуто.

3. Две фотографии на матовой бумаге

4. Собственноручное заявление собственника жилой площади с подписями всех совершеннолетних.

5. Копия финансово-лицевого счета.

6. Ксерокопия паспорта регистрируемого гражданина.

Свыше шести месяцев:

7. Близкие родственники при подтверждении родства.

8. Карточка регистрации форма N9.

9. Военнообязанным - воинский учет.

10. Договор поднайма.

11. Договор безвозмездного пользования квартирой (нотар. Контора)

В моем случае жена делала регистрацию у родной сестры-собственника квартиры на срок 5 лет. Оформили все необходимые документы, в качестве подтверждения родства (пункт 7) принесли 2 свидетельства о рождении. У обоих сестер фамилии в связи с замужеством изменились. Одно свидетельство о браке было, а вот с другим сложнее - ЗАГС очень далеко от Москвы. В паспортном столе отказались (начальник паспортного стола, кстати) принимать документы на основании "недоказанного родства". Насколько правомочен такой отказ? Ладно, в нашем случае можно потратить время и силы и доказать родство. Но сам факт смущает.

Посмотрел постановление правительства Москвы о правилах регистрации пункт 1.2 Приложения 2: http://www.gdezakon.ru/mos/registr/

1.2. При вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет:

- договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования;

- соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан).

Откуда требование "близких родственников при подтверждении родства"? Как я понимаю, родство не является обязательным условием регистрации по месту пребывания на срок свыше 6 месяцев?

Если я прав, как с этим бороться? Требовать письменный мотивированный отказ, и идти в ним в суд или в прокуратуру?

vip  номер вопроса №606958
прочитан 1839 раз
В паспортном столе висит список документов: Необходимые документы для временной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 1093
    19.07.2008 15:01

    Уважаемый Михаил, требование о подтверждении родства, при наличии договора безвозмездного или возмездного найма жилого помещения не требуется, это инициатива руководства паспортного стола, советую Вам подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников паспортного стола, уверена, что после проверки прокуратурой указанных действий, сотрудники паспортного стола произведут регистрацию.

Похожие вопросы:

Задать вопрос