Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
19.07.2008 15:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Возможно ли оформление дарственной, вступающей в действие после смерти бабушки?

Может ли бабушка оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетних внуков (на их родителей оформлять не хочет)? Сможет ли она потом, если перехочет, отбрать подарок? Возможно ли оформление дарственной, вступающей в действие после смерти бабушки? Как правильнее поступить, чтобы она не волновалась за свою квартиру при жизни, но потом квартира перешла бы внукам. Проживание внуков, их родителей с бабушкой невозможно.

номер вопроса №606963
прочитан 64 разa
Возможно ли оформление дарственной, вступающей в действие после смерти бабушки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.07.2008 15:55

    Наталья, здравствуйте! Конечно, бабушка может заключить договор дарения со своими несовершеннолетними внуками, только от их имени, естественно, договор будет подписываться их законными представителями (родителями).

    А вот отобрать подарок она не сможет. Договор дарения может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, но основания для расторжения договора дарения четко прописаны в законе. Это покушение на жизнь дарителя, его близких родственников, уничтожение подаренного имущества, если такое имущество имеет ценность для дарителя, но ценность не материальную. Согласитесь, такое врядли возможно со стороны несовершеннолетних внуков.

    Что касается договора дарения, вступающего в силу после смерти бабушки - нет, к такому договору применяются правила о наследовании. То есть, это завещание, которое и сейчас бабушке проще написать в пользу внуков для того, чтобы не беспокоиться за квартиру при жизни.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30263
ответов: 96763
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1146
ответов: 3631
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39898
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132312
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11